43 % возобновляемых источников энергии Казахстана — в Жамбылской области

0 14

Об этом стало известно в ходе брифинга «Развитие возобновляемых источников энергии в области» в региональной службе коммуникаций с участием руководителя управления энергетики и жилищно-коммунального хозяйства акимата Жамбылской области Кудайбергена Корганбаева, передает ИА ZhambylNews.

Спикер отметил, что энергетический потенциал установленных возобновляемых источников энергии (ВИЭ) в РК составляет 59 объектов с суммарной мощностью 392,8 МВт. Из них на долю Жамбылской области приходится 43 %.

Учитывая природно-климатические условия Жамбылской области, а также значительный энергетический потенциал для использования ВИЭ, за последние годы в регионе проведены работы по строительству солнечных электростанций, ветроустановок и малых гидроэлектростанций.

В 2010 году установленная мощность всех объектов ВИЭ составляла порядка 1,5 — 2 МВт мощности. На сегодня в Жамбылской области функционируют 10 объектов ВИЭ с общей установленной мощностью 168,7 МВт. Из них 4 ГЭС суммарной мощностью 15,1 МВт, 3 ветровые электростанции суммарной мощностью 53,1 МВт и 3 солнечные электростанции суммарной мощностью 100,5 МВт.

Кроме того, 4 июня этого года введена в действие 2-я очередь солнечной электростанции мощностью 50 МВт «Бурное Solar-2» (ТОО «Samruk Kazyna — United Green») в Жуалынском районе. Суммарная установленная мощность СЭС в Бурном достигла 100 МВт.

По итогам 2017 года, выработка объектами ВИЭ составила 304,3 млн. кВт/час или 10,2 % от общего объема выработки электроэнергии источниками области.

В этом году по итогам 5 месяцев объем выработки источниками ВИЭ составил 121,4 млн. кВт/час, что на 15,3 % больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года (105,2 млн. кВт/час).

В этом году планируемая доля выработки электроэнергии возобновляемыми источниками энергии составит порядка 10,5 %.

 

Leave A Reply

Your email address will not be published.