В Таласском районе почтили память командира пожарной части Ержана Ахметова

0 18

В сельском округе Тамды Таласского района прошло торжественное открытие таблички памяти командира отделения пожарной  части №5 Таласского района Ержана Еркиновича Ахметова, погибшего при исполнении служебного долга в 2015 году, передает ИА ZhambylNews со ссылкой на пресс-службу ДЧС региона.

Табличка памяти герою установлена на стене дома, где жил Ержан Ахметов. На торжественной церемонии собрались родные и близкие, коллеги  Ержана Ахметова, руководство службы пожаротушения департамента по чрезвычайным ситуациям Жамбылской области и администрация сельского округа.

В ходе мероприятия  заместитель начальника службы пожаротушения департамента по чрезвычайным ситуациям Жамбылской области, полковник гражданской защиты Мансур Шайкрамов поприветствовал всех собравшихся  и вспомнил профессионализм и мастерство Ержана Ахметова. В своих словах он также обратил особое внимание на то, что ежегодно в честь  памяти Ержана Еркиновича проводятся турниры по футболу на областном и районном уровнях, в музее службы пожаротушения имеются материалы из жизни Ержана Ахметова.

Напомним, 19 августа 2015 года командир отделения пожарной части №5 Таласского района  старшина противопожарной службы Ержан Ахметов около пяти часов утра при пожаре  в здании «Казпочта» города Каратау боролся с  безмолвным врагом, не жалея себя. Он с коллегами принимал меры по недопущению перехода пожара на соседние здания. Однако в борьбе со стихией Ержан погиб, выполняя свой служебный долг. Ержан боролся с огнем до последнего вздоха. До последней минуты своей жизни он был верен присяге.

Leave A Reply

Your email address will not be published.