В Таразе состоялась акция ко Дню медицинских работников РК

0 10

В преддверии профессионального праздника — Дня медицинского работника в Таразе проведена акция по пропаганде здорового образа жизни в рамках оказания качественных фармацевтических услуг аптеками в соответствии со стандартами надлежащей аптечной практики (Good Pharmacy Practice), передает ИА «ZhambylNews» со ссылкой на пресс-службу управления здравоохранения акимата Жамбылской области. 

Акция организована департаментом Комитета фармации по Жамбылской области совместно с Ассоциацией поддержки и развития фармацевтической деятельности по Жамбылской области и с областным Молодежным центром проблем формирования здорового образа жизни.

По словам руководителя департамента Комитета фармации по Жамбылской области Мадины Шиналиевой, на сегодняшний день в области 27 аптек соответствует стандартам надлежащей аптечной практики (GPP), концепция которой основана на взаимодействии врача, фармацевта и пациента.

В рамках акции в аптечных сетях города ТОО «Амир и Д», ТОО «Садыхан», ТОО «Жасулан и Компания», ТОО «Коныс и Б», ТОО «Ерко» (№48 аптека) проводилось диагностическое тестирование пациентов по физиологическим параметрам: измерение артериального давления, содержание сахара, холестерина в крови, веса, роста и расчет индикатора массы тела, врачами давались рекомендации.

Кроме того, специалисты обучали посетителей измерять себе давление, предоставляли информационные брошюры и буклеты медико-санитарного содержания по вопросам здоровья.

— Сегодня до 30% детей страдают ожирением, которое ведет к различным нозологиям. Нашим посетителям мы рассказываем о международных эталонах питания, пирамидах сбалансированного продуктами потребления. К сегодняшней акции областной центр проблем формирования здорового образа жизни подготовился по вопросам рационального питания, — сказал заместитель руководителя областного центра ЗОЖ Жанибек Мырзатаев.

Leave A Reply

Your email address will not be published.