Хоронить людей в Казахстане будут по единым правилам

0 7

Об этом заявил вице-министр национальной экономики РК Айбатыр Жумагулов в ходе заседания межведомственной комиссии по вопросам законопроектной деятельности. По его словам, Министерством нацэкономики изучены законодательные акты отдельных стран, регулирующие общественные отношения по вопросам погребения и организации похоронного дела, сообщает МИА «Казинформ».

«Анализ свидетельствует, что вопросы, регламентированные в законах зарубежных стран, в целом закреплены в казахстанских нормативных правовых актах. Однако в настоящее время ввиду отсутствия правил по производству захоронений и содержанию кладбищ сложилась неоднозначная ситуация – благоустройство мест захоронения и их содержание не обеспечивается должным образом», – отметил Айбатыр Жумагулов.

Как отметил вице-министр, ранее разработанные местными исполнительными органами и принятые представительными органами правила по производству захоронений и содержанию кладбищ были отменены в связи с изменением законодательства РК. Так, с принятием Конституции РК от 30 августа 1995 года все ранее действовавшие нормативные правовые акты были поставлены на утрату и подлежали переутверждению или принятию новых.

«Учитывая унитарную организацию государства, деликатность вопроса, который тесно связан с национально-культурными особенностями народа Казахстана, полагаем необходимым провести комплексную законодательную регламентацию указанного вопроса, что позволило бы установить общие стандарты погребения и организации похоронного дела в стране», – подчеркнул Айбатыр Жумагулов.

В этой связи министерство предлагает наделить акиматы областей, городов республиканского значения и столицы компетенцией по разработке правил погребения и организации дела по уходу за могилами на основе типовых правил, утверждаемых уполномоченным государственным органом в сфере региональной политики.

Leave A Reply

Your email address will not be published.