Семинар по профилактике наркомании в Жамбылской области состоялся в Таразе

0 16

Для  сотрудников  оперативно–спасательного отряда ДЧС Жамбылской области руководителем  медико–психологического отделения Диной Каримбаевой к международному Дню борьбы с наркоманией был организован и  проведен семинар по теме «Профилактика наркомании», передает ИА ZhambylNews со ссылкой на департамент по ЧС региона.

На семинар был приглашен специалист областного наркологического диспансера Айнур Болебаева. В ходе семинара специалист разъяснила спасателям о наркотической зависимости, о вреде и последствиях наркомании.

Наркотическая зависимость – это состояние человека, когда он постоянно думает о наркотиках, стремится получить их для определенных приятных  ощущений или избавления от психического дискомфорта. Ради того, чтобы получить ощущение эйфории, наркоман идет на все. Он легко переступает границы морали, разрушает свою семью, становится преступником и даже убийцей. Личность больного наркотической зависимостью становится эгоцентричной, а тело истощается, в результате чего наркоман  с невероятной скоростью «катится» к своей гибели.

Лечение наркомании часто не дает положительных результатов, поэтому профилактика наркомании – один из важнейших путей ее предупреждения.

И начинать следует с семьи, где пример родителей и их трезвый образ жизни имеют немаловажное значение. Доверительные отношения, открытое общение между детьми и родителями – залог профилактики наркомании. Равнодушие, грубая и диктаторская практика в семейных отношениях делают ребенка незащищенным от плохих соблазнов, в том числе и от наркотиков. Исполнительные власти каждого региона обязаны организовать необходимую пропаганду здорового образа жизни через средства массовой информации. Кроме того, профилактика наркоманий включает в себя ужесточение законодательства, улучшение социума, сокращение контактов с наркотиками.

Вещества наркотического типа пагубно влияют на состояние здоровья как физического, так и психического. Одно из самых страшных последствий приема наркотиков – полное разрушение всех органов и тканей. Последствия наркомании выражаются и в нарушении психического здоровья. Человек становится раздражительным и агрессивным, при этом нередко агрессия выплескивается на самых близких людей. Постепенно развиваются неврозы и психозы, поступки пациента становятся неадекватными.

Спасатель–медсестра МПО оперативно спасательного отряда ДЧС Жамбылской области А. Кумекбаева

 

Leave A Reply

Your email address will not be published.