170 тысяч яиц в день выпускает птицефабрика в Жамбылском районе

0 35

В Жамбылской области с каждым годом растут объемы финансирования инвестиционных проектов, реализуемых в рамках государственной программы индустриально-инновационного развития. Еще одним результатом этой работы стала птицефабрика,  действующая  в Колкайнарском сельском округе Жамбылского района Жамбылской области, передает ИА «ZhambylNews» со ссылкой на телеканал Jambyl TV.

Птицефабрика расположена на общей площади порядка 8 гектаров. После запуска первого производственного комплекса, где находятся 82 тысячи куриц-несушек, на фабрике выпускали   75 тысяч яиц в день. А сейчас после установки и пуска еще одного автоматизированного комплекса, закупленного на 180 миллионов тенге в Голландии, производственная мощность предприятия достигла 170 тысяч яиц в день.

— Аппараты куплены из Голландии. Называется Нова. Этот аппарат распределяет яйца по весу, размерам в специальные лотки. Раньше мы все это делали руками. Было неудобно. Все смешивалось. А сейчас аппарат сам автоматически выполняет эти функции, — говорит бригадир Алиби Сабденов.

Цыплят фабрика закупает в Российской Федерации. Всего за 4 месяца они вырастают. Курицы используются как несущки а петушки идут на мясо. Трудятся на птицефабрике в основном местные жители.

На сегодня в специальных инкубаторах выращиваются свыше 100 тысяч цыплят. Дело очень выгодное, причем у птицеводческой отрасли большой экспортный потенциал.

— Данный объект был сдан в эксплуатацию в 2017 году по программе индустриально-инновационного развития. Со стороны государства был выделен земельный участок. Общая стоимость  составила 917 млн тенге.  В рамках дорожной карты бизнеса 2020 был взят кредит на сумму 470 млн тенге. Они были потрачены на установку необходимого оборудования в эту птицефабрику, — сказал Бауржан Толендиев, руководитель отдела предпринимательства и промышленности акимата Жамбылского района.

За последние шесть лет производство мяса птицы в Казахстане увеличилось на 67%, по производству товарного яйца рост составил 78%. Понятно, что с увеличением производственной мощности подобных предприятий эти цифры будут неуклонно расти.

Leave A Reply

Your email address will not be published.