Юные жамбылские спасатели вернулись победителями из Азербайджана

0 27

Юные «укротители огня» с честью защитили честь страны, вернувшись победителями из Азербайджана, передает ИА «ZhambylNews» со ссылкой на пресс-службу Департамента по ЧС Жамбылской области.

VI Международные детско-юношеские  соревнования среди клубов  «Юный спасатель» в Азербайджанской Республике завершились в конце июня. Команда юных спасателей из Таласского района Жамбылской области показала отличные результаты.

По прилету в город Баку в аэропорту «Ататюрк»  ребят встретили представители МЧС Азербайджана.

Юные спасатели возложили цветы к могиле Общенационального лидера азербайджанского народа Гейдара Алиева и посетили памятные места столицы.

После официальных мероприятий в Баку ребята отправились на соревнования в городе Гябяля. Приветствуя  участников  соревнований, заместитель  Министра  МЧС Айзербаджана генерал–лейтенант медицинской службы Таги-заде Фаиг отметил:

«Знания и практические  навыки, которые вы получаете в процессе соревнования, формируют мужество, терпение, патриотизм, любовь к родине, целеустремленность и способность добиваться успеха».

Конкурсная программа традиционно началась с этапа «Визитная карточка» и «Стенгазета», где наши ребята стали обладателями  2-го  места, а в конкурсе «Полоса препятствий», с разницей в 10 секунд от предыдущей команды, казахстанцы замкнули тройку лидеров. По итогам всех соревнований команда воспитанников клуба из Казахстана  «Укротители огня» заняла 3-е место среди команд-участниц из Азербайджана, России, Белоруссии, Грузии, Молдовы, Пакистана, Румынии и Турции.

Наши юные спасатели представляли Казахстан среди 9 команд из стран СНГ и дальнего зарубежья.  Ребятам пришлось  в экстремальных ситуациях оказывать неотложную помощь мнимым пострадавшим, преодолеть полосу препятствий, пройти пожарную эстафету в боевом обмундировании, провести поисково-спасательные работы по  поиску ценного груза и сообща  делать стенгазету.  По результатам соревнований  победителями нынешних состязаний стали хозяева — сборная команда из Азербайджана, 2-е место  досталось команде из Белоруссии, 3-е место  заняла  наша  казахстанская команда.

Основная цель соревнований – обучение навыкам спасения и самоспасения в различных чрезвычайных ситуациях, формирование культуры безопасности в обществе. Мероприятие направлено на установление долгосрочного партнерства и сотрудничества между государственными, общественными и международными структурами в этой сфере. Ребята обменивались опытом и знаниями, встретились  и познакомились с участниками слета.

Жамбылские  юные спасатели сегодня вернулись  домой с VI Международных  детско-юношеских  соревнований среди клубов  «Юный спасатель», которые  проходили   с 24 июня по 2 июля.

Провожали ребят и встречали дома их наставники, сотрудники Департамента по ЧС Жамбылской области и аким Таласского района Жамбылской области Досмухамет Алиев.

Команда «Укротители огня», состоящая из 7 ребят:  Ходыко Николая – капитана команды, Рязанова Алексея, Мирзагалиева Максата, Узбековой Даны, Юскова Константина, Шайкрамова  Ануара,    Кулмахамбет Нурдаулета,  и наставники —  директор школы имени К. Маркса,  руководитель группы   Абдразакова Асем, зам. директора   по  воспитательной работе  Закир  Игорь. Тренер команды — гл. спасатель  Оперативно-спасательного отряда Рустемов Владислав поделились приятными впечатлениями и, теперь уже, воспоминаниями о своей поездке с будущими коллегами.

Программа  соревнований оказалась очень насыщенной и интересной, ребята посетили множество городов и памятных мест. Ребят  торжественно поздравили  руководители Департамента по ЧС  Жамбылской области, профессиональные спасатели  и представители областного акимата и Управления образования акимата Жамбылской области. Именно они помогли членам команды освоить навыки профессии спасателя и подготовиться к международным соревнованиям, наши  юные спасатели лидировали в сводных полевых учениях, считающихся самым престижным этапом соревнований.

«Укротители огня» показали свои награды, дипломы, сертификаты и кубок победителя. Но самым главным для ребят стал колоссальный опыт, который они получили, общаясь со взрослыми и сверстниками из других команд.

«Наша команда к международным соревнованиям готовилась серьезно. Мы приложили максимум усилий, чтобы дети на международном уровне показали себя только с лучшей стороны. Строгая дисциплина, сжатый график, расписанный по минутам на каждодневные упражнения сплотили ребят в дружную команду. И главной задачей было показать результат», —  сказала  наставник – подполковник  гражданской защиты  Гульнар Бекбергенова.

Местные исполнительные органы Таласского района чествовали наших победителей в родном областном центре.

Напомним, что эта команда на протяжении  4 лет была неоднократным победителем районных, городских и областных соревнований, а  в 2016 году  завоевала второе место в республиканском сборе-семинаре «Казспас-2016», который проходил в Алматинской области, в урочище  Тамгалы Тас, на учебно-тренировочном полигоне «Скальный город — Астана».

В настоящее время команда юных спасателей «Самсон» из Жамбылского района впервые  будет участвовать в республиканских соревнованиях, которые  пройдут в городе Кокшетау, на базе Кокшетауского технического института с 9 по 12 июля текущего года.

Leave A Reply

Your email address will not be published.