В Жамбылской области стартовала уборочная кампания (ВИДЕО)

0 15

У аграриев Жамбылской области в эти праздничные дни работа кипит.

В регионе только стартовала уборочная кампания. В этом году под пшеницу и ячмень отвели 273 тыс. гектаров земли.

Крестьяне планируют в среднем собрать 27 центнеров с гектара. Заготовлено больше 16 тонн топлива и закуплена новая современная техника. Это позволит сократить время уборки и сократить потери зерна, говорят специалисты.

В этом году в Жамбылской области уборку зерновых начали на 10 дней позже. Нарушили планы погодные условия. Правда, сами крестьяне настроены оптимистично. Собрать урожай вовремя помогут новые комбайны, говорит механизатор Абдыкадыр Жаппасбаев. Их привезли из Польши и Бельгии.

Абдыкадыр Жаппасбаев, механизатор:

— Благодаря новой технике нет потери зерна. Монитор показывает, сколько центнеров собрали, какой расход топлива. Жара и пыль нам не помеха, есть кондиционер. Условия комфортные. За один день убираем 50 гектаров.

На полях региона работает 700 единиц техники. В этом году закупили еще 216.

Берик Нигмашев, руководитель областного Управления сельского хозяйства:

— Это составляет около 3% обновления, план у нас – 4,5%. В области разрабатывается карта технической оснащенности, в рамках которой мы планируем увеличить уровень обновления техники до 10%. Совместно с Министерством сельского хозяйства будем прорабатывать, чтобы предусмотреть определенные меры.

За счет новой современной техники значительно выросла производительность труда и сократилось время уборки. Например, 6 тысяч гектаров зерновых можно убрать всего за 10-15 дней, а раньше с использованием старой техники времени уходило в 2-3 раза больше.

Крестьяне Турар Рыскуловского района рассчитывают собрать 35 центнеров с гектара. Высокие показатели урожая обеспечивают элитные сорта пшеницы «Стекловидная» и «Байшешек». На сегодня в области уже убрали почти 9 тысяч гектаров зерновых. Средняя урожайность – 20 центнеров с гектара. Для уборки заготовили более 16 тысяч тонн топлива.

В этом году жамбылские хлеборобы планируют намолотить 750 тысяч тонн зерновых и зернобобовых культур. Это на 20 тысяч тонн больше показателей прошлого года. Уборочную кампанию намерены завершить в оптимальные сроки.

Авторы: Анастасия Сулейманова, Тимур Сейлхан, Руслан Ахатилла

Источник: 24.kz

Leave A Reply

Your email address will not be published.