Фестиваль кумыса впервые прошел в Жамбылской области (ВИДЕО)

0 26

Фестиваль кумыса впервые прошел в Жуалынском районе Жамбылской области.

Для участников и гостей мероприятия приготовили 1000 литров национального напитка и тонну вкусных бауырсаков. Песни, танцы и угощение.

Настоящий этноаул раскинулся в живописном уголке Жуалынского района. Гостей фестиваля радушно встретили красавицы в национальных костюмах. Отведать бесплатно главное угощение казахского дастархана: бауырсаки и кумыс мог любой желающий. А самые смелые и активные испытали себя в конкурсе «Кто больше выпьет кумыса».

Для любителей национального напитка этот фестиваль настоящий праздник. Продегустировать можно сразу 5 видов. Для мероприятия приготовили 1000 литров кумыса. У каждого свой рецепт.

Бахытгуль Жексекеева, жительница Жуалынского района:

— В каждом регионе у нас свой способ. У нас здесь с чабрецом. На севере тобылғы, она дает особый вкус. Заливаем кумыс и начинаем взбивать. Начинает бродить, мы смотрим вкус, чтобы не был сильно кислый. Надо вкладывать душу для того, чтобы получился кумыс. Делать с радостью для людей.

На фестивале царила всеобщая атмосфера радости и веселья. Занятие по душе нашли все пришедшие на праздник.

Камила Ускембаева, жительница Жуалынского района:

— Большое гулянье проводится у нас. Молодежь катается, радуется, веселится. Такой прекрасный, замечательный праздник, чтобы этот праздник у нас обязательно стал традиционным.

Параллельно прошли соревнования по четырем национальным видам спорта, а также выставка декоративно- прикладного искусства народных мастеров. А местные художники на своих полотнах изобразили яркую картину действительности. Праздник украсили и юные домбристы.

Бахтияр Копбосынов, аким Жуалынского района:

— Участвуют все наши населенные пункты, а их у нас 49. Не забыть национальные корни и национальные традиции очень важно, потому что духовность прежде всего. Когда человек духовно богат, он будет всегда чтить своих предков, традиции.

Помимо фестиваля жуалынцы приняли участие в запуске искусственного озера и открытии скульптуры верблюда, как символа шелкового пути. Эти объекты являются частью парка «Мәңгілік Ел», который презентуют в сентябре этого года.

Авторы: Анастасия Сулейманова, Тимур Сейилхан, Руслан Ахатилла

Источник: 24.kz

Leave A Reply

Your email address will not be published.