В Жамбылском центре СПИД обсудили обязательное медицинское страхование

0 12

В Жамбылском областном центре СПИД 24 июля состоялось обсуждение актуальных вопросов и моментов внедрения в Казахстане программы обязательного социального медицинского страхования, передает ИА «Zhambylnews» .

Для посетителей Жамбылского областного центра по профилактике и борьбе со СПИД прошла ознакомительная беседа по внедрению обязательного медицинского страхования.

Заведующая кабинетом психологического консультирования Роза Сабралиева ознакомила слушателей с основными положениями вводимой системы медицинского страхования, рассказав о том, что она даст казахстанцам,  что нужно сделать, чтобы получать медицинскую помощь в рамках обязательного медицинского страхования, что будет входить в бесплатный пакет медицинских услуг, который гарантирует государство, какие заболевания будут лечиться бесплатно, без медстраховки в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи, и другое.

В свою очередь участники беседы, заинтересованные актуальной темой, задавали многочисленные вопросы. Как выяснилось, большинство из них слабо информированы в предстоящем внедрении ОСМС.

— Такие беседы проводятся в нашем центре систематически. Как правило, население еще многого не знает о нововведении и активно интересуется, пытаясь разобраться в различных вопросах, и мы охотно разъясняем людям преимущества и положения предстоящей системы ОСМС, — сказала Р. Сабралиева.

Leave A Reply

Your email address will not be published.