В Таразе с участием сотрудников ДЧС снимают телепередачу «112 Служба спасения»

0 8

На протяжении пяти с половиной лет с экранов телевизоров жители города Тараза и Жамбылской области узнают о деятельности органов гражданской защиты, учатся вести себя при различных ЧС и оказывать первую необходимую помощь пострадавшему в телепередаче «112 Служба спасения», которая транслируется по областному телевидению «Jambyl», передает ИА «ZhambylNews» со ссылкой на пресс-службу ДЧС региона.

Телепередача «112 Служба спасения» была запланирована совместно с управлением внутренней политики акимата Жамбылской области в целях информирования населения и транслируется, начиная с февраля 2012 года, один раз в месяц.

Сотрудники отдела предупреждения ЧС Департамента по чрезвычайным ситуациям Жамбылской области участвовали в съемках очередной телепередачи. Поводом для этого послужила актуальная для данного времени тема безопасности граждан на воде.

В целях предупреждения и недопущения несчастных случаев на водоемах области спасателями ведется активная профилактическая работа. Несмотря на то, что в нынешнем сезоне по сравнению с аналогичным периодом прошлого года погибших меньше, специалисты упорно продолжают оповещать население о необходимости соблюдения правил безопасности при купании и ответственности взрослых за жизни детей.

Например, на озере Зербулак произошел несчастный случай. Во время проведения очередных профилактических мероприятий, когда на специально отведенной для купания детей территории (пост №1) сотрудники Отдела предупреждения и Оперативно спасательного отряда показывали детям и их родителям способы обучения плаванию и разъясняли отдыхающим правила поведения на воде, на втором посту, игнорируя все предупреждения спасателей, уплыли на опасное расстояние трое подростков, две девочки и мальчик. Дежурившие спасатели, обнаружив бедственное положение детей, кинулись  их выручать. На берег вынесли одновременно двух девочек, одна из которых уже не дышала. Передав их находящимся на берегу сотрудникам спасательных служб, тут же вынесли на берег тело мальчика-подростка.

Девочку привела в сознание капитан гражданской защиты Айгуль Шахабаева, которая, приняв пострадавшую, приложила все свои умения и навыки в деле спасения утопающих, провела необходимые манипуляции, освободила легкие от воды и сделала искусственное дыхание. Девочка задышала. А мальчика, приехавшего в гости к родственникам, спасти не удалось. Печальный исход этого случая говорит о том, что в семьях мало уделяется внимания правилам поведения на воде, и мало кто знает о привлечении к административной ответственности за нарушение статей законодательства Республики Казахстан в отношении детей, оставленных без присмотра.

Так, в ходе съемки сюжетов для тематической телепередачи было продемонстрировано водолазное и спасательное снаряжение, проведена профилактическая беседа с отдыхающими на пляже. Также были отсняты моменты спасения людей на лодке и доставки их на берег. Кроме того сотрудник отдела предупреждения и водолаз-спасатель продемонстрировали способы первой доврачебной помощи при утоплении. Ведь стоять на страже безопасности – это значит в любую минуту дня и ночи быть готовым оказать помощь.

Leave A Reply

Your email address will not be published.