Международные армейские игры проходят на базе «Отар» в Жамбылской области (ФОТО)

0 14

Международные армейские игры стартовали на базе «Отар» в Жамбылской области, передает ИА «ZhambylNews» со ссылкой на пресс-службу Министерства обороны РК.

Торжественная часть мероприятия началась театрализованным представлением «Рухани жаңғыру», состоящим из музыкального выступления танцевальных групп в костюмах батыров и в форме десантников, демонстрирующих военное искусство казахов и преемственность поколений. После хореографической постановки началось демонстрационное выступление пилотажных групп и парашютной команды.

«В ходе армейских соревнований военные специалисты разных стран мира продемонстрируют боевую выучку на учебных полигонах, а огонь танков, авиации и морских кораблей будет направлен исключительно по учебным целям. Состязания в Армейских международных играх – это не только демонстрация точности и меткости в поражении целей, мастерства владения различными видами оружия, образцовой спортивной подготовки и выносливости, навыков и умений в управлении модернизированной военной техникой, но и бесценный опыт. Поздравляю гостей и всех участников соревнований с открытием международных Игр, желаю вам честной и бескомпромиссной борьбы, а судейскому корпусу – объективного судейства», — отметил Министр обороны Казахстана генерал-полковник Сакен Жасузаков.


В мероприятии приняли участие начальник Генерального штаба Вооруженных Сил Кыргызской Республики генерал-майор Райимберди Дуйшенбиев, Главный военный прокурор РК Дастан Сартаев, ветераны Вооруженных Сил РК, приглашенные гости.

Напомним, что в текущем году на территории Казахстана в рамках Армейских международных игр пройдут конкурсы «Мастера артиллерийского огня», соревнования расчетов беспилотных летательных аппаратов «Соколиная охота» и совершенно новый вид соревнований военных связистов «Уверенный прием». Всего в Играх примут участие 18 команд из 12 государств – Азербайджана, Беларуси, Венесуэлы, Зимбабве, Ирана, Казахстана, Китая, Кыргызстана, России, Таджикистана, Узбекистана и Сирии.

За ходом конкурсов телезрители смогут наблюдать в режиме реального времени на сайте Министерства обороны www.mod.gov.kz и телеканале «Kazsport».

Leave A Reply

Your email address will not be published.