«Карта стратегического планирования» запущена в Жамбылской области

0 18

В Жамбылском регионе для всех отраслей строительства объектов готовится «Карта стратегического планирования», передает ИА «ZhambylNews«. 

За счет этого удастся в два раза сократить финансирование из бюджета области.

Так, была оптимизирована стоимость медицинско-фельдшерских и врачебно-амбулаторных пунктов с 65-90 млн. тенге до 30-45 млн. тенге,  спортивно-оздоровительного комплекса с 227 млн. тенге до 115 млн. тенге, а также сельского клуба с 200 млн. тенге до 70 млн. тенге.

После оптимизации на конец года стоимость школы на 80 мест в Жуалынском районе была снижена с 620 млн. тенге до 290 млн. тенге.

Стоимость школы на 150 мест в Кордайском районе сократилась с 962 миллионов тенге до 465 миллионов тенге.

В целях расширения налоговой базы местного бюджета в регионе снова были зарегистрированы 14 недропользователей, зарегистрированных в других регионах, в результате чего дополнительные поступления в местный бюджет составят около 150 млн. тенге в год.

Напомним, сегодня глава жамбылского региона Аскар Мырзахметов проводит отчетную встречу с депутатами маслихата, где он подводит итоги социально-экономического положения области за 6 месяцев. 

Основная задача новой системы государственного планирования — это обеспечить полное и безукоснительное исполнение Стратегического плана развития до 2020 года, утвержденного Главой государства, и всех других стратегических документов, принимаемых для дальнейшего развития Казахстана. Ее внедрение стартовало еще в 2009 году с принятием нового Бюджетного кодекса, где были заложены основы стратегического и бюджетного планирования, ориентированного на результат. Окончательное закрепление новая система госпланирования получила в Указе Главы государства от 18 июня 2009 года.

Теперь каждый государственный орган работает на основе своего стратегического плана и несет прямую ответственность за достижение конкретных показателей и индикаторов, которые прямо связаны с целями основных документов страны — Стратегплана-2020, госпрограмм. Появляется система, когда можно четко отследить результативность работы каждого госоргана и его руководителя. Более того, выделение бюджетных ресурсов государственным органам производится только на цели, изложенные в стратегическом плане, что создает реальные условия и предпосылки для консолидации стратегического, бюджетного, социально-экономического планирования.

 

Leave A Reply

Your email address will not be published.