5 специальных туристических зон создано в Жамбылской области

0 11

5 специальных туристических зон создано в Жамбылской области, передает ИА «ZhambylNews» . Об этом стало известно на отчетной встрече Аскара Мырзахметова с депутатами маслихата. 

Прорыв в культуре региона заключается в повышении эффективности соответствующих центров и превращении их в учреждения удовлетворения духовных запросов народа.

Так, в центрах культуры будут открыты «Цифровые информационные центры». Кроме того, был запущен проект «Карта священных мест Аулиеата», начались работы по серийному выпуску «Многотомной энциклопедии Аулиеатинского региона».

За счет бюджетных средств и инвесторов в регионе было создано 5 специальных туристических зон.  

Кроме того, разработан инвестиционный проект по строительству горнолыжного курорта «Қаралма» в Жуалынском районе.

На сегодняшний день  подготовлено 12 туристических маршрутов, куда входит 33 туристических объекта области.

Культурный туризм является самым популярным и массовым видом туризма. 

По количеству и разнообразию памятников Казахстан не уступает таким странам как Индия, Китай, государствам Средиземноморья и Ближнего Востока и является своеобразным музеем под открытым небом. В связи с этим приобретает особое значение развитие историко- культурного туризма, в частности, в Жамбылской области, которая считается одной из ведущих по наличию историко-культурного наследия в стране – через нее проходила оживленная ветвь Великого Шелкового Пути.

Государство заинтересовано в развитии туризма в Жамбылской области. В рамках «Концепции развития туристической отрасли до 2020 года» были территориально определены 5 кластеров, и территория Южного Казахстана определена центром развития культурного туризма. Область включена в Государственную программу «Возрождение исторических центров Шелкового пути, сохранение и преемственное развитие культурного наследия тюрко-язычных государств, создание инфраструктуры туризма».

Как сообщили в областном управление туризма акимата Жамбылской области, предполагается создать «город мастеров» в археологическом парке «Древний Тараз».

Планируется, что забытые ремесла (производство шелка, шекпен, гончарное искусство) будут возрождаться на территории бывшего рынка «Шахристан», который сейчас закрыт и будет реконструирован в старинном дизайне.

Отметим, торговый комплекс «Шахристан» площадью 3 гектара был построен в 2008 году на месте предполагаемого нахождения шахристана древнего Тараза.

Примечательно, что во время строительства современного торгового комплекса были обнаружены древние бани (XII-XIV вв.), впоследствии этот музейный экспонат сделали открытым для посетителей рынка.

Кроме того, на территории «Шахристана» находится ставшая визитной карточкой города знаменитая скульптура персонажей любимого зрителями кинофильма «Джентльмены удачи».

Как отметили в областном управлении туризма, согласно генеральному плану областного центра земельный участок, занимаемый рынком «Шахристан», возвращен в государственную собственность.

Leave A Reply

Your email address will not be published.