152 млн. тенге выделено на обеспечение интернетом медучреждений Жамбылской области

0 9
Об этом стало известно в ходе отчетной встречи акима Жамбылской области Аскара Мырзахметова с депутатами маслихата, передает ИА «ZhambylNews» .
На сегодняшний день интернетом обеспечено 406 медучреждений жамбылского региона, что составляет 89 процентов, компьютерами — 92 процента рабочих мест. Чтобы показатель достиг 100 процентов, из областного бюджета выделено 152 миллиона тенге.

Кроме того, 6600 медицинских работников работают по информационным системам «Elsi Med», «Damu Med», в них внесены 102 тысячи медицинских и 1,1 миллиона амбулаторных карт, 57 тысяч электронных паспортов здоровья. За полугодие план выполнен на 50 процентов.

В текущем году руководители учреждений впервые подписали договоры с указанием конкретных индикаторов.

Также стоит отметить, и то, что в нынешнем году жамбылскими врачами впервые была проведена операция по трансплантации почек. 

На сегодняшний день цифровизация в здравоохранении Казахстана — одна из приоритетных задач. Актуальность вопросов цифровизации продиктована растущим запросом граждан на качественное медицинское обслуживание.

С помощью цифровизации в медицине интегрируются такие новые процессы, как:
· Электронный паспорт здоровья
· Переход на безбумажные больницы
· Мобильные цифровые приложения
· Дистанционный метод диагностики

Однако все эти процессы в то же время не отменят традиционный поход в поликлиники. Люди, привыкшие ходить к врачам на прием лично, также по-прежнему смогут ходить на консультации.

Министр здравоохранения РК Елжан Биртанов: «По всей стране в онлайн режиме функционируют 22 информационные системы Министерства здравоохранения. Они обеспечивают сбор данных с медицинских организаций и предоставление их на национальном уровне, однако в этом информационном потоке практически не участвуют пациенты».

Одной из информационных систем Министерства здравоохранения является Регистр прикрепленного населения. Это один из ключевых порталов, который предназначен для формирования единой базы данных всего прикрепленного населения области.

Информационная система «Лекарственное обеспечение» предназначена для учета и обеспечения амбулаторных больных бесплатными лекарственными средствами в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи.

В некоторых медицинских учреждениях пока не хватает компьютеров. Перед руководителями медицинских организаций ставятся задачи по компьютерному оснащению и повышению компьютерной грамотности медицинского персонала.

Leave A Reply

Your email address will not be published.