Сельский экотуризм будут развивать в Жамбылской области

0 56

На минувшей неделе по инициативе управления туризма акимата Жамбылской области в Меркенском районе впервые состоялся семинар по созданию Community Based Tourism (СВТ), в частности гостевых домов для туристов, передает ИА «ZhambylNews» со ссылкой на пресс-службу управления туризма акимата Жамбылской области.

Данный район на сегодняшний день имеет все предпосылки для развития туризма, основанного на сообществах, он славится прекрасными экологическими условиями и природными богатствами, благодаря которым  на местах работают санаторные объекты, гостиницы, гостевые дома, мини-дома отдыха. 

Организатором  семинара стала Казахстанская туристская ассоциация, которую представляла координатор информационного ресурсного центра по экологическому туризму КТА Алина Даулетбакова. В составе лекционной группы были экскурсовод, доцент университета «Туран» Майра Рахимбекова и представитель СВТ с. Карабулак Ескельдинского района Алматинской области  Бахыт Есимбекова. 

Фото Управление туризма акимата Жамбылской области 

Участниками семинара стали более десятка меркенских предпринимателей. В ходе семинара Майра Рахимбекова сделала презентацию секций СВТ туризма, ознакомила с принципами работы СВТ-сообществ, с ролью их координатора.

Фото Управление туризма акимата Жамбылской области 

Обращаясь к меркенским предпринимателям, Б. Есимбекова на примере алматинских коллег убеждала начать создание СВТ, отметив ряд преимуществ нового дела. 

— Наша задача — совместно с Казахстанской туристской ассоциацией научить представителей малого и среднего бизнеса отдаленных районов зарабатывать на СВТ, — отметила руководитель управления туризма акимата Жамбылской области Карлыгаш Аралбекова. — Здесь важна и культура обслуживания туриста, и умение красиво преподнести обычаи и традиции своего народа и края, и знание иностранных языков. 

Уникальное многообразие природных ресурсов Казахстана сегодня привлекает внимание экотуристов со всего мира. 

Вид отдыха в сочетании с культурой и традициями местного населения не требует повышенного уровня комфорта. Поэтому во многих странах мира создаются Community Based Tourism (СВТ), или в переводе на русский язык – туризм, основанный на сообществах (ТОС). Это вид организованного экологического сельского туризма, при котором жители одного села объединяются в организованные группы-сообщества, основанные на туризме, или определяют координатора, общие стандарты обслуживания туристов, ценовую политику и принимают экотуристов.

Сегодня данные сообщества успешно функционируют в соседнем Кыргызстане, где основной целью СВТ ставят повышение жизненного уровня населения в отдаленных регионах посредством развития инфраструктуры и объектов туризма без ущерба для окружающей среды и культуры местных жителей.  

Leave A Reply

Your email address will not be published.