40 клубов культуры построят в Жамбылской области

0 9

В Жамбылской области проводится ряд мероприятий для удовлетворения духовно-культурного спроса населения, передает ИА «ZhambylNews» .

На сегодняшний день разработана карта по обеспечению населенных пунктов области объектами культуры и повышению уровня обслуживания на 2018-2020 годы.

По культурной карте региона планируется строительство сорока клубов в течение 2019-2025 годов (2019 – 2021 г. г. – 26, 2022-2025 г. г. — 14).

Предложено сократить 61 учреждение культуры, а именно 11 клубов, не соответствующих нормативам, 18 библиотек, находящихся в частной собственности, 22 единицы киноаппаратуры, 10 единиц видеомобильной аппаратуры.

Также будет централизовано 12 архивов, 3 областные библиотеки и 7 музеев области.

Сумма сэкономленных средств составит 54 200,8 тыс. тенге.

Отметим, что в текущем году проведены работы по реконструкции дома культуры аула Алжан ана Кордайского района и открыт музей «Алжан ана» .

В октябре месяце этого года будет сдан в эксплуатацию клуб аула Шокпар Шуского района на 100 мест стоимостью 214,6 млн. тенге.

С момента обретения независимости основными приоритетами деятельности государства в культурной сфере были объявлены:

— сохранение и развитие национальной культуры и культур народов и этносов, населяющих Республику Казахстан;
— сохранение историко-культурного наследия;
— проведение широкомасштабных культурных акций, направленных на пропаганду лучших достижений и образцов культурно-духовного развития Казахстана;

— расширение и углубление международного культурного сотрудничества как со странами ближнего, так и дальнего зарубежья;
— формирование отечественного рынка культурной продукции и Услуг.

Продолжается компьютеризация и информационное обеспечение государственных музеев и библиотек. Достойно было представлено на международном уровне и казахстанское кино. Заметным явлением стало появление отечественных кинофильмов, завоевавших многие призы на престижных международных конкурсах и фестивалях.

Для обеспечения потребностей юных зрителей в видеопродукции на казахском языке в 2000 году переведено 100 лучших зарубежных мультипликационных фильмов производства Чехии, Японии, Франции, США, России, Австралии и других стран.

В Казахстане проводятся многие фестивали, получившие признание в стране и за ее пределами. Развиваются международные культурные связи. Возобновлены обменные гастроли областных театров.

Leave A Reply

Your email address will not be published.