В Жамбылской области рассказали о проводимых работах по созданию Индустриальных зон

0 10

Сегодня,  на площадке региональной Службы центральных коммуникаций заместителем директора по экономическим вопросам Палаты предпринимателей Жамбылской области Аспандияром Сейсебаевым были даны разъяснения о проводимых по инициативе Палаты в регионе работах по созданию Индустриальных зон. Об этом сообщает пресс-служба региональной ПП. 

В продолжение и в поддержку курса по развитию производственного сектора и улучшению бизнес-климата в регионе, заданного акимом области, по инициативе Палаты был проведен объезд и посещение производственных предприятий области, в рамках которого проведен анкетный опрос среди руководителей предприятий, представляющих различные отрасли региональной экономики.

В результате выяснилось, что на сегодняшний день при открытии и развитии новых производств или расширении собственного дела бизнес испытывает потребность в свободных производственных площадях, дефицит небольших от 0.5 до 2 га земельных участков, с готовыми помещениями, в местах с хорошей транспортной доступностью и наличием коммуникаций, на льготных условиях. Выходом из создавшейся ситуации может стать размещение производственных мощностей бизнеса на существующих пустующих площадках или в простаивающих помещениях, находящихся в собственности бизнеса, на балансе коммунальной собственности, или же залогового имущества проблемных заемщиков БВУ.

На сегодня в области планируется создать Малые индустриальные зоны, которые могут использоваться производителями малого бизнеса, к примеру, продуктов питания или фурнитуры, предприятиями легкой промышленности. Размер бизнеса от 15 до 30 миллионов тенге. Это упростит работу бизнеса. 

«Допустим, предприниматель получил кредит и намеревается заняться производством и не знает где разместить свое производство, или же действующий предприниматель вынужден арендовать дорогостоящее здание или помещение, которое может не иметь инфраструктуры, не соответствовать СНИПам. Куда в таком случае идти предпринимателю?  — Конечно же, оптимальная возможность для развития бизнеса, это размещение производственных мощностей бизнеса на территории существующих пустующих или простаивающих помещений, на льготных условиях со всей необходимой инфраструктурой. — На сегодня акиматом г. Тараза уже начата работа по поиску и созданию Реестра свободных помещений, которые в последующем будут предлагаться бизнесу под размещение производств», — отметил Аспандияр Сейсебаев. 

Вместе с тем,  Палата предпринимателей намерена оказывать всяческое содействие и сопровождение в реализации проектов по созданию и развитию ИЗ, МИЗ, в том числе для участников — бесплатное юридическое и бухгалтерское обслуживание, содействие в привлечении финансирования, обучение в бизнес-школе «Атамекен», информационную и PR-поддержку, а также по сбыту и продвижению продукции. 

Напомним, что для создания индустриальной зоны на территории, которая известна жителям города как «промзона», отведены 68 гектаров.

 

 

Leave A Reply

Your email address will not be published.