IRONMAN из Тараза рассказал о своем дебютном испытании

0 14

География казахстанских представителей «железных людей» ежегодно расширяется. И если раньше IRONMAN бежали в основном астанчане, алматинцы, шымкентцы и жители Кокшетау, то сейчас элитное «семейство» пополнилось спортсменом из Тараза. В воскресенье, 5 августа, в Таллине полную дистанцию преодолел Аскар Жумагалиев.

В беседе с корреспондентом  Vesti.kz триатлет рассказал о том, сколько тратит времени на тренировки, о подготовке к соревнованиям и об участии своих детей в таллинском контесте.

Аскар Жумагалиев отправился в Таллин вместе со своей семьей. Как говорит он сам — удалось совместить отпуск со стартом. При этом его дети выступили в рамках IRONMAN в детском забеге.

Спортсмен в столице Эстонии впервые в карьере преодолел полный IRONMAN. В возрастной категории 40-44 он смог стать 201-м.

— Аскар, сколько лет вы уже занимаетесь этим видом спорта? Это ваш первый полный IRONMAN?

— Начался уже третий год, как посвятил себя этому спорту. С момента первого спринт-старта до полной дистанции прошло ровно два года. Да, для меня «железная дистанция» в Таллине стала первой полной.

Ранее участвовал на половинках в 2017 в Сочи и Турции, в 2018 в Астане. Три олимпийские дистанции прошел, несколько спринтов, беговой полумарафон,  проехал велогонку Almaty tour. Есть в активе Indoor старты, а также плавательные соревнования TYR mile.

— Сколько времени у вас уходит на тренировочный процесс?

— В плане тренировок мне помогает онлайн-тренер Андрей Покровский. В среднем затрачиваю на подготовку девять-десять часов в неделю. Ближе к старту, последние месяцы, время составляет уже 13-14 часов. Это где-то в районе десяти тренировок в неделю. Рано утром, в 5-6 утра, у меня первая тренировка и после работы — вторая.

— Вы ездили в Таллин с семьей?

— Да. Совместили отпускной отдых с семьей со стартом. Да и дети тоже выступили на IRON KIDS,  все четверо. Старшему 11 лет, младшему 3 года.

— Как в целом для вас сложилась гонка? В чем заключались основные трудности? И какой из этапов вам больше нравится?

— Старт хорошо организован. IRONMAN держит марку. Это мой третий старт этого бренда. Трудности на всей дистанции создала мне низкая температура водного этапа. 13 градусов всего. В результате это все сказалось на всей гонке. Из трех дисциплин мне лучше дается велоэтап, но вот в Таллине, по указанным причинам, и он «не пошел».

— Уже наметили для себя новые старты?

— Планировать следующий год начну через неделю. Пока же у меня спортивный отпуск (улыбается).

Напомним, Таллин дебютировал в роли места проведения IRONMAN. В эстонской столице выступили более 1500 участников, в том числе и пять казахстанцев. Салтанат Казыбаевой удалось установить новое высшее достижение Казахстана среди женщин на полной дистанции супертриатлона.

Фотографии из личного архива спортсмена.

Leave A Reply

Your email address will not be published.