Более 5 тыс. грантов выделено поступающим в колледжи Жамбылской области

0 10

В Жамбылской области взяли на особый контроль соблюдение законности распределения образовательных грантов на 2018-2019 учебный год в колледжах региона, передает ИА «ZhambylNews»  со ссылкой на пресс-службу Департамента Агентства РК по делам государственной службы и противодействию коррупции по Жамбылской области. 

На сегодняшний день в регионе работает 49 учреждений технического и профессионального образования, из них 24 – в областном центре, 25 – в районах области. В текущем году государством выделено 5024 гранта для будущих студентов колледжей Жамбылской области.     

С 1 по 27 августа текущего года образовательные гранты в колледжах распределяются через экзамены, конкурсы и собеседования, в процессе которых активно участвует общественность региона.  

Данную работу проводят и специальные мониторинговые группы районов области,  в составе которых имеется 78 человек из числа общественных деятелей, представителей бизнес сообществ, активных жителей сельской и городской местности. 

Кроме того, в качестве наблюдателей за законностью распределения образовательных грантов в колледжах выступают активные представители общества, журналисты и все желающие жители области, для которых важна судьба перспективной молодежи страны. 

Подобный метод предупреждения и профилактики коррупции в образовательных учреждениях, несомненно, даст положительный импульс в эффективном получении знаний нашей молодежью. 

Порядок присуждения государственных образовательных грантов для обучения в вузах изложен в Правилах, утвержденных правительством. Заявления для участия в конкурсе принимаются с 23 по 31 июля. В правилах также оговаривается, кто имеет преимущественное право (льготы) при распределении грантов, и для каких категорий абитуриентов предусмотрены квоты.

Образовательный грант – это целевая сумма денег, предоставляемая обучающемуся государством на условиях, установленных законодательством РК, для оплаты профессионального образования.

Получение Свидетельства о присуждении гранта

На основании решения Комиссии издается приказ уполномоченного органа в области образования и оформляются Свидетельства о присуждении образовательного гранта.

Списки обладателей образовательного гранта публикуются в средствах массовой информации.

В случае отказа обладателя образовательного гранта до зачисления его в высшее учебное заведение свидетельство о присуждении образовательного гранта аннулируется, а образовательный грант присуждается в порядке, установленном настоящими правилами.

Свидетельства о присуждении образовательного гранта вместе с документами, сданными гражданами для участия в конкурсе, выдаются приемными комиссиями не позднее 15 августа.

Leave A Reply

Your email address will not be published.