Современный образовательный комплекс открыли в Таразе (ФОТО)

0 7

Сегодня в Таразе после длительной реконструкции свои двери распахнула  одна из лучших гимназий города, передает ИА «ZhambylNews».

К этому учебному году в Жамбылской области открыли сразу девять  образовательных учреждений.

Одной из них является обновленная гимназия №24. Для школы решилась главная проблема – теперь дети смогут обучаться в две смены. Также к большой радости учащихся появились библиотека, столовая, актовый зал, и спортзал,  которые до сегодняшнего дня не были предусмотрены в школе.

На торжественной линейке, посвященной Дню знаний присутствовал заместитель акима Жамбылской области Еркебулан Дауылбаев.

—  Утро первого сентября для всех нас особенное — это долгожданный день для тех, кто впервые переступил школьный порог. День знаний – это начало длинного жизненного отрезка пути, удивительного мира открытий. Для выпускников последний год детства и серьезная аттестационная подготовка. Примите самые искренние поздравления, с праздником Днем знаний! —  сказал Е. Дауылбаев.

Новая трехэтажная пристройка к основному зданию гимназии представляет  современный  образовательный комплекс, рассчитанный на 300 мест,  где ученики с комфортом смогут получать знания. Стоит отметить, что все 14 кабинетов  технологически  оборудованы.

На сегодняшний день проектная мощность школы – 850 детей, а обучается здесь 1402 ребенка.

Деньги на постройку объекта были выделены по государственной программе  «Нұрлы жол». Строительство началось  в июне 2017 года, завершилось – в августе 2018 года. Сумма затраченных средств составила  более 600 млн. тенге. Генеральным подрядчиком выступило  ТОО  «ASTANA UP» .

На ликвидацию «трехсменки» по программе «Нұрлы жол» из Национального фонда было выделено 2,3 млрд. тенге.

1 сентября в Жамбылской области  открыли свои двери девять новых школ. На сегодняшний день решена проблема трех школ, работающих в три смены, и трех школ, находящихся в аварийном состоянии

К слову, по среднему образованию в Казахстане, продолжается переход на обновленное содержание (3, 6, 8 классы), планируется поэтапное повышение зарплаты на 30% учителям, перешедшим на преподавание по обновленному содержанию, внедрение новой системы аттестации педагогов, принятие новых Правил аттестации, установление новой сетки доплат за категории педагогического мастерства, учитывающей уровень квалификации и результатов национального квалификационного теста. Педагоги в зависимости от квалификации будут получать доплаты от 20% до 50%.

ФОТО ИА «ZhambylNews»

Leave A Reply

Your email address will not be published.