3243 меморандума о труде заключено с предприятиями Жамбылской области

0 10

В Таразе в региональной службе коммуникаций состоялась пресс-конференция с участием руководителя — главного государственного инспектора труда – управления инспекции труда акимата Жамбылской области Сергали Айдапкелова. С. Айдапкелов рассказал о проделанной работе управления за последние 7 месяцев, передает ИА ZhambylNews.

Государственными инспекторами труда КГУ «Управление инспекции труда акимата Жамбылской области» за отчетный период  2018  года  проведено 83 проверки (79 внеплановых, 4 выборочных) в организациях и предприятиях области.

По результатам выявленных нарушений работодателям внесено 43  предписаний об устранении выявленных нарушений, в том числе по вопросам трудовых отношении – 35, по безопасности и охране труда – 7, по занятости — 1.

За отчетный период  должностным и юридическим лицам вынесено 48 постановлений об административных  правонарушениях  с наложением 27 административных штрафов на сумму 3,992 млн. тенге и 21 предупреждений. Взыскано 3,631 млн. тенге.

В соответствии с предписаниями госинспекторов труда об устранении нарушений и другими мерами правового и административного реагирования работодателями на конец отчетного периода выявлено 101 нарушений. В том числе: трудовые отношения — 64, безопасность и охрана труда — 34, занятость населения — 3.

За отчетный период рассмотрено посредством проверки 76  письменных обращений граждан, в том числе по трудовым отношениям – 74, по безопасности и охране труда – 2.

Всего по состоянию на 1 августа 2018 года в Управление поступило всего – 647обращений физических и юридических лиц (393-физических, 254-юридических), что на 16,2% большечем в прошлом году.

Согласно,пп.9) п.2 ст. 182 Трудового кодекса Республики Казахстани протокола заседания областной трехсторонней комиссии по социальному партнерству и регулированию социальных и трудовых отношений за № 2 от 26 мая 2015 года управлением инспекции труда акимата Жамбылской области проводится мониторинг исполнения трудового законодательства и соблюдения безопасности охраны труда по 93 предприятиям. Так на основании данного соглашения субъекты производства ежеквартально предоставляют информацию по 20 пунктам мониторинга, по которым отслеживается состояние исполнения на предприятиях трудового законодательства и соблюдение норм безопасности и охраны труда. По каждому из пунктов мониторинга ведется подробный анализ положительной либо отрицательной динамики состояния предприятий. Например: заключение коллективных договоров, договоров страхования работников от несчастных случаев, обеспечение средствами индивидуальной защиты, образование задолженности по заработной плате, заключение меморандумов, обучение и проверки знаний, количества несчастных случаев и т.д.

Согласно карте трудовых рисков ежемесячно формируемой МТСЗН РК по экономическим, социальным и трудовым показателям в разрезе регионов, ситуация в Жамбылской области (трудовой блок, социальный блок и экономический блок) по итогам 2 квартала 2018 года показывает «средний» фон.

31 марта 2017 года под председательством заместителя акима области Т. Жанке состоялось заседание областной трехсторонней комиссии по социально-экономическому партнерству и регулированию трудовых отношений Жамбылской области по итогам которого была активизирована работа по заключению меморандумов о взаимопонимании между акиматами, работодателем и профсоюзом о сотрудничестве по вопросам стабилизации производственных процессов, обеспечения трудовых прав и трудоустройства работников.

Так на сегодняшний день в области заключено 3243 меморандума с предприятиями и организациями в которых работают 71343 человек. Охват составляет 52% от количества действующих субъектов частного предпринимательства.

Leave A Reply

Your email address will not be published.