1 сентября в Жамбылской области открылись девять новых школ

0 25

1 сентября в Жамбылской области  открыли свои двери девять новых школ. На сегодняшний день решена проблема трех школ, работающих в три смены, и трех школ, находящихся в аварийном состоянии, передает ИА «ZhambylNews» со ссылкой на пресс-службу областного акимата. 

Так, в Таразе жители микрорайона «Байтерек»  долго ждали открытие школы-лицея  №3 на 1200 учащихся.  Отметим, что техническая база школы оснащена современным оборудованием. Главным подрядчиком объекта выступило ТОО «Таразкурылыс Инвест».

Также дополнительное здание на 300 мест построили на территории гимназии №24. Благодаря этому решилась проблема нехватки мест в учебном заведении. В здании с общей площадью 1920 квадратных метров расположились  42  классных комплекса. Здесь созданы все условия для качественного образования и всестороннего развития учащихся.

Кроме того, на окраине города в массиве «Шолдала» открылась средняя школа №59. Здание на 900 мест построено по государственной программе «Нурлы жол».

В  Кордайском районе в День знаний начали свою деятельность два новых образовательных учреждения.  Школа №33 на 50 учащихся в ауле Соганды и школа №40 на 50 учащихся в ауле Коктобе.  Строительство обоих объектов оплачено  из областного бюджета.

В  ауле  Тескентоган Меркенского района  открылась  новая  школа  №23, построенная по государственной программе «Нурлы жол», школа рассчитана на 150 учащихся.

В Байзакском районе, население которого увеличивается с каждым годом, в ауле Байзак открылась школа-лицей №4 на 300 мест, строительство которой было профинансировано из Национального фонда.

Следующий объект, поступивший в эксплуатацию в 2018 году,  это средняя школа №17 имени Ы. Алтынсарина в ауле Кызыларык Жуалынского района. Школа рассчитана на 150 учащихся. Стоимость объекта, возведение которого оплачено из областного бюджета, составляет  477,5 миллионов тенге.

И завершает череду новых учебных заведений школа на 120 мест в ауле Каскабулак Таласского района, строительство было профинансировано из областного бюджета.

К слову, по среднему образованию в Казахстане, продолжается переход на обновленное содержание (3, 6, 8 классы), планируется поэтапное повышение зарплаты на 30% учителям, перешедшим на преподавание по обновленному содержанию, внедрение новой системы аттестации педагогов, принятие новых Правил аттестации, установление новой сетки доплат за категории педагогического мастерства, учитывающей уровень квалификации и результатов национального квалификационного теста. Педагоги в зависимости от квалификации будут получать доплаты от 20% до 50%.

Leave A Reply

Your email address will not be published.