В Жамбылской области за полгода выросли и депозиты, и кредиты

0 17

О депозитах и кредитах в Жамбылской области рассказали в ходе брифинга в Жамбылском филиале Национального Банка РК «О ситуации на финансовом рынке области» с участием директора филиала Евгения Шарыгина, передает ИА zhambylNews со ссылкой на пресс-службу филиала главного банка в Таразе.

На депозитном рынке Жамбылской области продолжаются процессы дедолларизации.

По состоянию на 1 августа 2018 года общий объем депозитов в филиалах банков второго уровня Жамбылской области превысил показатель соответствующей даты прошлого года на 17,4% или 20 млрд. тенге, составив 135 млрд. тенге. Рост объемов депозитов за год обусловлен увеличением тенговой части на 23,5% или 18,3 млрд. тенге. Если по состоянию на 1 августа 2017 года доля тенговых депозитов в области составляла 67,6%, то по состоянию на 1 августа 2018 года данный показатель составил 71,1%.

О кредитовании

Кредитный рынок продолжает восстанавливаться.

Выдача новых кредитов по стране за январь-июль увеличилась на 27,5% или на 1,6 трлн. тенге по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

По Жамбылской области объемы кредитов, выданных филиалами банков второго уровня в январе-июле 2018 года выросли на 18,9% по сравнению с аналогичным периодом 2017 года составив 101,9 млрд. тенге. При этом, основная доля кредитов (99,97%) выдана в национальной валюте. Выдача кредитов физическим лицам увеличилась на 30,2% и составила 79,5 млрд. тенге.

Средняя ставка по тенговым кредитам предприятиям снизилась по стране с 13,2% в декабре 2017 года до 12,4% в июле 2018 года, по Жамбылской области с 13,7% в декабре 2017 года до 12,9 в июле 2018 года.

СПРАВКА 

Депозитный рынок – это система отношений, складывающихся в процессе привлечения финансовых ресурсов депозитными учреждениями.

Дедолларизация — это это система экономических и социальных мер, разрабатываемых определенным государством для ограничения хождения внутри страны иностранной валюты, чаще всего американского доллара. Как правило дедолларизации предшествует растущий показатель инфляции. Одним из мощных инструментов борьбы с долларизацией населения обладает банковский сектор, он ограничивает потребительские и ипотечные кредиты в валюте и запрещает размещать вклады в американских долларах.

Кредитный рынок – экономическое пространство, в рамках которого происходит движение ссудных денежных средств: предоставление займов на условиях срочности, возвратности и платности.

Leave A Reply

Your email address will not be published.