В Таразе создано новое ОО «Нұр Қайырым» для поддержки инвалидов (ВИДЕО)

2 42

В Таразе создано и начало работу новое ОО «Нұр Қайырым» для поддержки людей с ограниченными возможностями, передает телеканал 77TV.

При поддержке областного управления координации занятости и социальных программ акимата людям с ограниченными физическими возможностями выдается общественным объединением сертификат от государства, позволяющий открыть инвалидам свой бизнес.

В социальном проекте общественного объединения «Нұр Қайырым» в настоящее время насчитывается около 20 слабовидящих людей. Это граждане от 18 до 50 лет.

Данный проект, запущенный в апреле, продлится до конца года.

— Мы предоставляем помощь инвалидам 1-й и 2-й группы, проживающим в Таразе, обучаем их ремонту и обслуживанию мобильных телефонов и смартфонов, налаживаем контакты с Региональной палатой предпринимателей. Надо получить льготный кредит от государства, чтобы люди с ограниченными возможностями могли закончить свое образование и получить сертификат, — говорит Абдымажит Абсатаров, президент Общества инвалидов «Нұр Қайырым».

В центр привлекают специалистов, которые обучают инвалидов профессиональной деятельности. Кроме того здесь работают юристы и медицинские работники, чтобы наблюдать за состоянием здоровья таких граждан.

После того, как люди с ограниченными возможностями полностью обучатся, их обеспечат стабильной работой.

Авторы — Элеонора Бухонова, Даулет Нурмахан 

2 Comments
  1. Куватов Ерлан says

    Здраствуйте! Я инвалид 1 группы, какая помощь есть? Живу очень плохо одной пособий не хватает. Есть ли какая то помощь, обучение, трудоустройство, материальная, как вам можно обратиться? Ответьте мне пожалуйста.

    1. Zhambylnews says

      Здравствуйте, адрес общественного объединения УЛИЦА БАЖЕНОВА, 169.

Leave A Reply

Your email address will not be published.