Полевой бесплатный семинар по выращиванию сахарной свеклы состоялся в Жамбылской области (ФОТО)

0 26

Палата предпринимателей Жамбылской области совместно с ТОО «ЕвроХим-Каратау» провела в Меркенском районе Жамбылской области 17 сентября бесплатный обучающий семинар на тему «Системы минерального питания сахарной свеклы», передает ИА «ZhambylNews» .

Семинар включал в себя теоретическую часть (лекционные занятия, разъясняющие общие принципы действия и порядок применения удобрений на сахарной свекле) и практическую часть на поле (демонстрация результатов применения новых удобрений на сахарной свекле).

 

В ходе семинара аграрии рассказали об опыте использования минеральных удобрений ЕвроХим на сахарной свекле, технологии возделывания сахарной свеклы на дождевальном орошении, новых сортах зерновых-колосовых культур и гибридах сахарной свеклы, а также о том оборудовании, что применяется на полях.

 

В первой части семинара, которая проходила на поле, в селе Сурат Меркенского района Жамбылской области, на базе ТОО «Сыпатай батыр», с приветственным словом выступил руководитель управления сельского хозяйства акимата Жамбылской области Берик Нигмашев.

 

Всего участие принимали около 200 аграриев и специалистов в области сельского хозяйства. В том числе  К. Канафин – начальник отдела продаж минудобрений ТОО «ЕвроХим», К. Шайхиев – директор ТОО «Сыпатай батыр»,  К. Канышев – региональный менеджер по продажам ТОО «ЕвроХим»,  Ю. Перницкий– директор ТОО «Агромашторг»,  С. Маукиев – директор ТОО «YTO-Agro Kazakhstan»,  С. Ишанов – менеджер по продажам ТОО «Eurasia Group Kazakhstan»,  С. Бектемисов – директор ТОО «СмартАгро Каркара», а также сотрудники Палаты предпринимателей Жамбылской области.

Затем вторая, теоретическая часть семинара состоялась в ДК Меркенского района, где аграрии читали лекции, представляли свои технологии по выращиванию ценного для всего Казахстана продукта — сахарной свеклы.

По окончании семинара все участники получили сертификаты и ценные призы.

СПРАВКА 

Сахарная свекла – разновидность свеклы обыкновенной, и считается, что это растение обладает высочайшей продуктивностью, ведь каждый клубень содержит так много сахарозы. Исходя из того, что эта культура техническая, используют ее не только для изготовления сахара, но и для корма животных.

Фото — ИА ZhambylNews

Leave A Reply

Your email address will not be published.