Памятки о соблюдении пожарной безопасности раздали таразцам

0 32

Сохранить свое жилье от пожара призывают таразцев, передает информационное агентство «ZhambylNews» со ссылкой на пресс-службу Департамента по чрезвычайным ситуациям Жамбылской области.

Безопасность является важнейшей потребностью человека наряду с его потребностью в пище, воде, одежде и жилище. Пожар в жилом доме — это большая беда. Огонь уничтожает все на своем пути, за считанные минуты люди остаются без крова над головой и имущества нажитого годами, а иногда они теряют самое бесценное — это человеческие жизни. Зачастую могут пострадать также и соседи. Множество случаев, как становится ясно из практики, показывают, что огонь внезапно вспыхнувшего и быстро распространяющегося пожара перекидывается на соседние крыши, дома, сараи и хозяйственные постройки. Как показывают статистические данные, наибольшее число фактов пожаров в течение года происходят в жилом секторе.

Отметим, что с начала года в городе Таразе зарегистрировано сто пятьдесят шесть (156) пожаров, материальный ущерб от которых составил восемнадцать (18) миллионов тенге, в огне погибло 6 человек и получили травмы различной степени тяжести 3 человека. В списке причин лидирует неосторожное обращение с огнем, а также использование электрических приборов в быту.

Согласно проведенному анализу, более семидесяти процентов (70%) пожаров зарегистрированы в жилом секторе.

В связи с чем в октябре месяце текущего года сотрудниками Управления чрезвычайных ситуаций города Тараза, государственного управления «Служба пожаротушения и аварийно-спасательных работ» Департамента по чрезвычайным ситуациям Жамбылской области совместно с местной полицией и сотрудниками акимата города Тараза в период месячника пожарной безопасности проводятся подворовые обходы среди населения в жилом секторе. Среди населения были распространены памятки о соблюдении мер пожарной безопасности в жилых домах, проведена подробная разъяснительная работа с жильцами по соблюдению правил пожарной безопасности в отопительный период и недопущению сжигания сгораемых отходов вблизи строений.

Работа в данном направлении будет всесторонне продолжаться.

Главный специалист Управления чрезвычайных ситуаций города Тараза, подполковник гражданской защиты Талгат Айтбаев

Фото — пресс-служба ДЧС Жамбылской области

Leave A Reply

Your email address will not be published.