В Жамбылском областном центре по борьбе со СПИД прошла беседа об обязательном социальном медицинском страховании

0 9

В Жамбылском областном центре по борьбе со СПИД прошла беседа для посетителей на тему обязательного социального медицинского страхования, передает информационное агентство «ZhambylNews» со ссылкой на пресс-службу ЖО Центра СПИД и управления здравоохранения акимата Жамбылской области.

Сегодня внедрение ОСМС становится актуальным по всей республике и разъясняется во всех лечебных учреждениях регионов. Не исключением стал и ОЦ СПИД Жамбылской области, где периодически проводятся беседы, лекции и семинары по нововведению.

Спикером очередной встречи стала социальный работник лечебно-профилактического отдела ОЦ СПИД Любовь Ли, которая ознакомила слушателей с основными положениями вводимой системы медицинского страхования, рассказав о том, что она даст казахстанцам, что нужно сделать, чтобы получать медицинскую помощь в рамках обязательного медицинского страхования, что будет входить в бесплатный пакет медицинских услуг, который гарантирует государство, какие заболевания будут лечиться бесплатно, без медстраховки в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи и другим.

В свою очередь участники беседы, заинтересованные актуальной темой, задавали вопросы. Как выяснилось, они слабо информированы в предстоящем внедрении ОСМС.

— Такие беседы необходимы, — сказала социальный работник. — Как правило, население еще многого не знает о нововведении и активно интересуется, пытаясь разобраться в различных вопросах, и мы охотно разъясняем людям преимущества и положения предстоящей системы ОСМС.

С 1 января 2018 года население РК получит право на медицинскую помощь и выбор организации здравоохранения в системе обязательного социального медицинского страхования (далее — ОСМС). Но для того, чтобы получить медицинскую помощь по системе ОСМС необходимо уплачивать отчисления и взносы.

Кодексом Республики Казахстан «О здоровье народа и системе здравоохранения» определены обязанности граждан, индивидуальных предпринимателей и юридических лиц в области здравоохранения, в том числе и по уплате отчислений и (или) взносов на обязательное социальное медицинское страхование.

Плательщиками отчислений являются работодатели, включая иностранные юридические лица, осуществляющие деятельность в РК через постоянное учреждение, а также филиалы, представительства иностранных юридических лиц, исчисляющие (удерживающие) и перечисляющие отчисления и взносы в фонд социального медицинского страхования (далее — фонд) в порядке, установленном главой 6 Закона об ОСМС.

 

Leave A Reply

Your email address will not be published.