В Жамбылской области обсудили реализацию госпрограммы «Цифровой Казахстан»

0 26

Сегодня в акимате Жамбылской области прошло совещание по работе офиса регионального проектного управления и реализации государственной программы «Цифровой Казахстан» . Основной темой обсуждение стали проводимые мероприятия по цифровизации сферы образования, здравоохранения, культуры, обслуживания населения и иных сфер. Об этом сообщает пресс-служба акимата Жамбылской области.

Так, в рамках программы прошли курс обучения 182534 человек.

Глава области Аскар Мырзахметов подчеркнул, что до конца года  необходимо рассмотреть все возможные пути повышения этого показателя. 

На сегодняшний день в регионе ведется системная работа по обеспечению интернетом образовательных объектов. В этом году показатель исполнен на 93%, в 2019 планируется 100% обеспечение. Отметим, самые низкие показатели по цифровизации наблюдаются в Таласском, Шуском, и Кордайском районах .

Также, в этом году 111 городских детских садов полностью автоматизированы электронной системой постановки в очередь.  

Фото пресс-службы акима Жамбылской области

Кроме того, в ходе встречи обсуждали открытия информационных центров в сельских клубах и работы по обеспечению компьютерами учреждении.

Аскар Мырзахметов отметил дал конкретные поручения ответственным лицам. 

Целями государственной программы «Цифровой Казахстан» (далее – Программа) являются ускорение темпов развития экономики РК и улучшение качества жизни населения за счет использования цифровых технологий в среднесрочной перспективе, а также создание условий для перехода экономики Казахстана на принципиально новую траекторию развития, обеспечивающую создание цифровой экономики будущего в долгосрочной перспективе.

Достижение данной цели подразумевает движение по двум векторам развития:

  • «Цифровизация существующей экономики» — обеспечение прагматичного старта, состоящего из конкретных проектов в реальном секторе, запуск проектов по цифровизации и технологическому перевооружению существующих отраслей экономики, госструктур и развитие цифровой инфраструктуры.
  • «Создание цифровой индустрии будущего» — обеспечение долгосрочной устойчивости, запуск цифровой трансформации страны за счет повышения уровня развития человеческого капитала, построения институтов инновационного развития и, в целом, прогрессивного развития цифровой экосистемы.

Программа, которая будет реализована в период 2018–2022 годы, обеспечит дополнительный импульс для технологической модернизации флагманских отраслей страны и сформирует условия для масштабного и долгосрочного роста производительности труда.

Пять основных направлений реализации Программы:

  1. «Цифровизация отраслей экономики» — направление преобразования традиционных отраслей экономики РК с использованием прорывных технологий и возможностей, которые повысят производительность труда и приведут к росту капитализации.
  2. «Переход на цифровое государство» — направление преобразования функций государства как инфраструктуры предоставления услуг населению и бизнесу, предвосхищая его потребности.
  3. «Реализация цифрового Шелкового пути» — направление развития высокоскоростной и защищенной инфраструктуры передачи, хранения и обработки данных.
  4. «Развитие человеческого капитала» — направление преобразований, охватывающее создание так называемого креативного общества для обеспечения перехода к новым реалиям — экономике знаний.
  5. «Создание инновационной экосистемы» — направление создания условий для развития технологического предпринимательства и инноваций с устойчивыми горизонтальными связями между бизнесом, научной сферой и государством.

Источник ИА ZhambylNews

 

Leave A Reply

Your email address will not be published.