Общественный транспорт должен быть безопасным — ДВД Жамбылской области 

0 9

Значение общественного пассажирского транспорта в жизни любого государства просто трудно переоценить. Наиболее точно его ценность определяет образное сравнение «нервная система региона». Для того, чтобы «нервишки не пошаливали», а вся система бесперебойно работала, деятельность общественного транспорта  взяли под пристальный контроль сотрудники Управления административной полиции и Местной полицейской службы ДВД Жамбылской области.  

Так, регулярно проводятся масштабные оперативно-профилактические мероприятия «Автобус», «Безопасный город», «Чистый воздух» и другие, направленные на охрану общественного порядка  и обеспечение дорожной безопасности, выявление, пресечение  и  профилактику  правонарушений в том числе и среди водителей пассажирского  транспорта. 

По информации начальника Управления административной полиции полковника полиции Мамбета Смаилова, только за период с 1 августа по 9 октября текущего года выявлено и пресечено 1641 нарушение правил дорожного движения среди водителей пассажирского  транспорта.

Среди наиболее часто встречающихся нарушений: превышение скорости (352 факта),  эксплуатация автомототранспортных и других передвижных средств с превышением нормативов содержания загрязняющих веществ в выбросах (283), несоблюдение требований по перевозке пассажиров и грузов (142), техническая неисправность (110 фактов).   

На специальную штрафную стоянку помещены 102 пассажирских автобуса, изъято 73 государственных номерных знака.  

Кроме того, ежедневно совместно с представителями управления строительства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог акимата Жамбылской области проводятся  мероприятия  по выявлению  лиц, незаконно осуществляющих  пассажирские перевозки на микроавтобусах и такси. 

В ходе их проведения личным составом батальона дорожно-патрульной полиции УВД  города Тараза в районе автовокзала было задокументировано 1169 административных материалов. В основном водители игнорируют требования, предписанные дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги (489 фактов), нарушают правила перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом (114). Также было выявлено 35 случаев, когда  транспортным средством управляло лицо, не имеющее на это право.  

Как заявил Мамбет Смаилов, работа по упорядочению деятельности общественного транспорта области в дальнейшем будет только усиливаться.

Источник ИА ZhambylNews

Leave A Reply

Your email address will not be published.