Республиканский семинар «Қазақстанның болашағы – қазақ тілінде» состоялся в Таразе

0 13

В городском Доме культуры имение Ы.Дукенулы состоялся республиканский семинар «Қазақстанның болашағы – қазақ тілінде», передает ИА «ZhambylNews» .

Целью мероприятия  стало  обсуждение  и обмен мнениями по вопросам расширении статуса казахского языка, горизонта национального самосознания, повышения духовной культуры, важности перехода казахского алфавита на латинскую графику, переименование идеологически устаревших географических названий и замена их названиями, приближенными к традиционным национальным понятиям.

В состав рабочей группы вошли известные политические, общественные деятели, ученые и представители местных исполнительных органов.

В мероприятии участвовали член научно-экспертного совета Ассамблеи народа Казахстана, политик, заслуженный деятель Казахстана Дос Көшім, политолог Расул Жумалы, директор научно – исследовательского центра Дулаттану Таразского государственного университета имени М.Х.Дулати, доктор филологических наук, профессор Самен Кулбарак, руководитель управления по развитию языков Жамбылской области Сулушаш Курманбекова и представители СМИ.

В мероприятиях приняли  участие более 735 человек: представители интеллигенции, члены этнокультурных объединений, рабочая молодежь, студенты высших учебных заведений и колледжей.   

НАО «Национальный научно — практический центр «Тіл Қазына» имени Ш.Шаяхметова» Комитета языковой политики Министерства культуры и спорта Республики Казахстан совместно с управлением по развитию языков акимата Жамбылской области в соответствии с Государственной программой развития и функционирования языков в Казахстане на 2011-2019 годы провел республиканский семинар, направленный на пропаганду государственного языка   «Қазақстанның болашағы – қазақ тілінде» 10-11 октября  в городе Каратау Таласского района и районе им.Т.Рыскулова, 12 октября – в Таразе.

КАК БЫСТРО ВЫУЧИТЬ КАЗАХСКИЙ ЯЗЫК В 4 ШАГА

Многие хотят выучить казахский язык, но не знают, с чего начать. Стоит признать, что эффективных методик по 100% изучению государственного языка еще не придумали. Но сдвиги есть! Создаются специализированные сайты, приложения, группы в социальных сетях. Выучить казахский сегодня реально. И мы расскажем как! Читайте наш материал с действенными советами, которые помогут вам, быстро выучить казахский язык, и, наконец, сказать: «Мен қазақша сөйлей аламын!».

С ЧЕГО НАЧАТЬ УЧИТЬ КАЗАХСКИЙ ЯЗЫК

Слава богу, что в казахском языке кроме 33 букв на кириллице есть только 9 специфических звуков: ә, і, ө, ү, ұ, ң, ғ, қ, һ. Выучите их. Купите словарь и выпишите слова с использованием этих букв. Поработайте над произношением. Теперь, когда вы знаете элементарный набор казахских букв, стоит задуматься о новых словах.

Чем больше слов, вы будете изучать и запоминать, тем богаче будет ваш лексикон! Научиться новым словам можно по-старинке, купив дидактические материалы либо довериться электронному изучению. К примеру, в просторах сети есть несколько сайтов, которые помогут это сделать быстро и увлекательно. Мы советуем сайты:

Также в обогащении лексикона помогут нестандартные методы:

  • Обучающий инста блог @orystarshow . Трое русских ребят в комедийной форме проигрывают диалоги на казахском языке и делают это очень интересно!
  • Скачайте приложение «Слова бегом» на смартфон и не забывайте как минимум раз в день заходить и тренироваться.

КАЗАХСКАЯ ГРАММАТИКА

Если вы ставите перед собой цель изучить казахский до продвинутого уровня, то знать грамматику — обязательно! Грамматика казахского языка своеобразная и правил написания тоже достаточно. К примеру, в казахском нет местоимений женского и мужского рода. «Он или она» заменяются одним общим местоимением «ол». Из-за этого многие носители казахского языка не могут правильно произносить окончания на русском языке.

Все эти тонкости вы должны изучить самостоятельно с помощью книг или можете нанять репетитора. Не стесняйтесь переспрашивать и уточнять. Если вы платите деньги за обучение, то вам обязаны дать соответствующие знания.

НЕСКУЧНЫЙ КАЗАХСКИЙ ЯЗЫК

Как быстро выучить казахский язык? Какая у вас первая ассоциация, когда вам говорят про «Five o’clock tea time»? Вы вспоминаете англичан и их чайные традиции. Так же и с казахским языком, изучайте интересные традиции, узнавайте про происхождение названий, оставляйте в памяти ассоциации. В казахском языке очень много пословиц, поговорок и крылатых выражений. Чтобы узнать их значение, необходимо глубже знать историю казахской нации. В этом вам может помочь русскоязычный сайт bilu.kz.

Если вас не сильно интересуют старые обычаи, то изучайте актуальный контент. Это могут быть фильмы, песни, книги или просто интересные сайты на казахском языке.

Из фильмов на казахском мы советуем обязательно посмотреть:

  • Жау жүрек — мың бала (историческая драма)
  • Махаббат станциясы (мелодрама с участием Баян Есентаевой)
  • Менің атым Қожа (детский фильм, получивший поощрительный диплом на Каннском кинофестивале)
  • Жетімдер (драма про сирот)
  • Көк серек (история о маленьком мальчике, который пытался одомашнить волчонка)
  • Қыз-Жібек (историческая мелодрама)
  • Коктейль для звезды (современная комедия с участием казахстанских звезд)
  • Келинка Сабина (комедия)
  • Бизнес по-казахски (комедия)
  • Шал (драма про старика и его внука)

Если смотреть на оригинале фильмы сложно, смотрите с субтитрами.

Интересные книги на казахском языке:

  • Махаббат мол жылдар (роман)
  • Ұлпан (роман)
  • Менің атым Қожа (повесть)

Современные казахские исполнители и группы, которые могут вам понравиться:

  • Галымжан Молданазар
  • Али Окапов
  • Группа «91»
  • Айкын
  • Макпал Исабекова

НЕСКОЛЬКО ПРАКТИЧНЫХ СОВЕТОВ ДЛЯ ИЗУЧЕНИЯ РАЗГОВОРНОГО КАЗАХСКОГО ЯЗЫКА:

  • Если вы живете в Казахстане, то не стесняйтесь применять в обычной жизни те слова, которые вы уже знаете. Всем известно, что казахи трепетно относятся к людям, изучающим их родной язык. Самое идеальное место для первых практик — базар! Все продавцы будут рады обслужить вас и, возможно, даже сделают скидку!
  • Опять же, если вы живете в Казахстане, то вокруг вас среда, которая сама научит вас новым словам. Запоминайте их на вывесках, прислушайтесь к радио у таксиста, внимательно читайте брошюры с переводом.
  • Основа изучения языка — это практика. Не готовы применять свои знания в реальности? Тогда найдите сообщества в социальных сетях, где носители языка с удовольствием поговорят с вами.

В казахском языке есть отличная поговорка: «Көңілсіз бастаған іс көпке бармайды» (Дело, начатое без души, начатым и останется). Руководствуясь этими мудрыми словами, мы желаем вам вдохновения и отличного настроя на изучение казахского языка!

           

Leave A Reply

Your email address will not be published.