Жамбылская область переходит на цифровое и эфирное телевидение

0 18

В «Региональной службе коммуникаций» при управлении внутренней политики акимата Жамбылской области состоялся брифинг с директором регионального телерадиовещания  Максатом Койшыбаевым, где он рассказал  о реализации проекта по переходу на цифровое телевидение, а также ответил на вопросы журналистов, передает ИА «ZhambylNews» .

На сегодняшний день в регионе полностью завершена реализация проекта по внедрению ЦЭТВ. Построено и модернизировано 43 радиотелевизионные станции с включением 44 цифровых передатчиков. Охвачено 377 населенных пункта, где проживает более 1 млн. человек, то есть порядка 99% населения области обеспечено цифровым эфирным вещанием.

Как отметил спикер, в городе транслируется 25 телеканалов, а ниже областного центра — 15 телеканалов. Кроме того, таразцам предоставлена возможность увеличения транслируемых телеканалов до 30.

Переход на цифровое эфирное телевещание планируется провести в период с 26 по 28 ноября 2018 года.

В целях реализации перехода на ЦЭТВ проводятся информационные мероприятия.

В частности, с начала года в средствах массовой информации опубликовано 192 материала.  В областной газете  «AQ JOL AQPARAT», информационных агентствах «ZHAMBYLNEWS»,»Туранинфо», «08info.kz» и «Alternativ.kz»  более 27 материалов. На областном телеканале «ZHAMBYL» показано 10 сюжетов на темы: «Жамбылская область переводится в цифровое эфирное вещание», «Повышение цифровой грамотности населения-главная задача» (на государственном и официальном языках). Также в эфире телеканала были опубликованы более 300 видеороликов на темы: «О национальном телевещании «OTAU TV»,» О реализации цифровой повестки дня в условиях глобализации»,» переход на цифровое эфирное телевидение «и» 3D графика». На экранах «3 ЛЕД», расположенных в городе Тараз и в организациях «Казпочта», «Халык банк» .

В 10 поликлиниках региона транслируются на постоянной основе видеоролики на тему: «Подключись к OTAU TV», «Переход на цифровое вещание Отау ТВ», «Переход на цифровое эфирное телевещание» с периодичностью 50 раз в день с апреля текущего года по настоящее время показано более 230 тысяч раз.

На площадке коммунального учреждения «Региональная служба коммуникаций» управления внутренней политики акимата области состоялась пресс-конференция, посвященная «переходу на цифровое эфирное телерадиовещание».

В городе Тараз и 10 районах области размещены информационные билборды о предстоящем отключении аналогового телевещания и переходе на цифровое телевещание в количестве 56 штук, населению было роздано более 250 флайеров. На официальных сайтах управлений акимата области, города Тараз и 10 районов опубликовано более 200 материалов.

Пять  городских автобусных остановок оснастили баннерами по отключению аналогового вещания, которые в ночное время подсвечиваются.

Кроме того, создана группа по информированию населения о предстоящем переходе на цифровое телевещание, по результатам которой были проведены выезды по 72 аульным округам, где проживает более 2 тыс. человек. Аналогичная работа проводилась сотрудниками районных и  аульных акиматов. Информационно-разъяснительные выезды ведутся на постоянной основе.

По состоянию на сентябрь 2018 года количество получателей адресной социальной помощи по Жамбылской области составило 10864 семьи, то есть 55268 человек. Из них нуждаются в установке цифрового оборудования 1955 семей. Для приобретения необходимого количества приемного оборудования с местного бюджета выделено более 14 млн. тенге. Каждый район сам формирует списки, проводит необходимые процедуры по закупкам и предоставляет данной категории лиц (АСП).

«На сегодняшний день, учитывая предыдущие года, лицам, получающим АСП, было установлено почти 800 семьям», — заключил Б.Койшыбаев.

 

Leave A Reply

Your email address will not be published.