Около 200 школьников приняли участие в областном форуме «Открываем мир профессий» в Таразе

8

Таразский колледж сервиса и технологий, что по улице Толе би, 196, предоставил 12 октября площадку для организации областного форума «Открываем мир профессий», передает информационное агентство «ZhambylNews» со ссылкой на пресс-службу колледжа.

Управление образования акимата Жамбылской области в рамках реализации программной статьи Главы государства Н. А. Назарбаева «Модернизация общественного сознания» проводит областной форум «Открываем мир профессий».

Отметим, что после областных туров конкурса, входящего в программу форума «Открываем мир профессий» состоится республиканский форум. Он будет проходить в Петропавловске Северо-Казахстанской области в течение двух дней — 1-2 ноября этого года.

 

Цель форума: активизация творческого подхода к изучению профессий обучающимися для удачного выбора будущей профессии, востребованной и необходимой на рынке труда, в экономике будущего Казахстана, вовлечение обучающихся и педагогов в совместную общественно-значимую профориентационную деятельность.

 Задачами форума стали интерес обучающихся, находящихся в ситуации проектирования своего жизненного пути, поисковой деятельности; оказать поддержку и дать ход развитию полезной общественно-значимой деятельности старшеклассников в вопросах профессионального самоопределения; развитие инновационных форм взаимодействия подростка с семьей, школой, творческим коллективом и общественностью в выборе будущей профессии.

В ходе встречи перед собравшимися выступил директор Таразского колледжа сервиса и технологий Бекбол Маймышев, рассказав:
Вот уже более 45 лет колледж готовит специалистов для сферы обслуживания. Коллектив ставит перед собой цель – качественную подготовку кадров, эффективное внедрение новых технологий обучения в условиях модернизации технического и профессионального образования. Наряду с обучением в колледже созданы все условия для гармоничного развития личности и реализации потенциала будущих поваров, парикмахеров, портных и администраторов гостиниц, сварщиков и автослесарей. Студенты нашего колледжа принимают активное участие в конкурсах профессионального мастерства, спортивных мероприятиях областного, республиканского и международного уровня.

В областном форуме в жамбылском регионе приняли участие около 200 учащихся 8-11 классов общеобразовательных школ. Форум проводился по номинациям — конкурс детских компьютерных презентаций профессий «Есть такая профессия», конкурс проектов (видео-рассказ) «Время выбирать профессию», литературный конкурс (эссе) «Я в мире профессий» и конкурс КВН — клуба веселых и находчивых «Профессия вчера, сегодня, завтра». К каждой из номинаций этого большого форума-конкурса были свои определенные требования, начиная от возраста предполагаемых участников, до времени выполнения, количества слов, например, в эссе на заданную тему.

В заключительной части форума победители были награждены дипломами и ценными подарками. А все участники форума получили сертификаты.

 

Фото — ИА «ZhambylNews»

Comments are closed.