Памятник Жамбылу Жабаеву установят перед акиматом Жамбылской области

0 25

Обновленный памятник Жамбылу Жабаеву установят перед акиматом Жамбылской области, передает информационное агентство «ZhambylNews» . 

Ко дню рождения Тараза были отремонтированы областное здание акимата и городская  администрация.

Также немало сил вложили в благоустройство территории.

Так, перед акиматом Жамбылской области высадили 128 868 цветов, было установлено 12 скамей и 8 урн, перед городским акиматом высажено 46 177 цветов, установлено 33 скамейки и 20 урн.

Отметим, жители Тараза несколько месяцев наблюдают за тем, как меняется областной центр. Недавно в городе появился первый «поющий» фонтан,  ведется реконструкция водных сооружений на площади Достык и в сквере Атшабар. Преображается внешний облик таразских скверов, парков, строятся новые архитектурные сооружения, памятники и монументы.

На сегодняшний день, в области активно создаются массовые места отдыха для жителей региона. В частности, ко Дню города в Таразе планируется открытие 20 уникальных объектов, которые непременно станут приятным сюрпризом для жителей Жамбылской области.

Жамбыл Жабаев – акын-импровизатор, один из самых знаменитых поэтов Казахстана. Жамбыл родился 28 февраля 1846 года в семье бедного кочевника Жабая из рода Шапрашты (Старшего жуза). По семейному преданию, мать Жамбыла Улдан родила его в то время, когда аул Истыбая (деда Жамбыла) в очередной раз спасался от набегов. Это случилось возле горы Жамбыл (что по-китайски значит крепость), на северо-востоке от нынешней станции Отар, в верховьях реки Чу. Мальчика нарекли в честь горы именем Жамбыл.

Джамбул рано научился играть на добре. Его стали выделять среди акынов-сверстников. Отцу не нравилось увлечение сына, но Жамбыл не оставлял мечты стать акыном. Когда мальчику исполнилось четырнадцать лет, он решился на отважный поступок – пришёл к отцу с домброй и попросил его благословения. Жабай не благословил сына. Но Жамбыл все-таки стал учеником знаменитого акына Суюнбая.

В творчестве Джамбула большое место занимает поэма «Суранши-батыр». Главная идея поэмы — борьба против порабощения и грабительства Коканда, дружба Суранши с русскими. Жамбыл в образной, обобщенной форме показал в ней борьбу казахского народа против кокандских полчищ в 50-60-х годах XIX века.

Жамбыла переводили многие крупнейшие русские поэты. Эти переводы сделали большое дело: они приобщили читателя к творчеству Жамбыла, донесли образы и мысли казахского акына до самых дальних уголков. В русских переводах Жамбыл стал известен и за рубежом. Его произведения, изданы в Китае, Чехословакии, Англии и других странах. Казахский певец стал родным поэтом для всех народов мира. Умер Жамбыл 22 июня 1945 года всего несколько месяцев не дожив до своего 100-летнего юбилея.

Leave A Reply

Your email address will not be published.