Департамент юстиции Жамбылской области: интернет — мошенники активизировались

0 5
На сегодняшний день распространенной формой мошенничества является обращение к пользователям Интернета. 
Мошенники просят подтвердить сведения о платежной карте или отправляют казахстанцам через социальную сеть «LinkedIn» письма с предложением рабочих мест в Америке, Европе, включая конкурентоспособную заработную плату, жилье, транспорт, предлагают оказание содействия в получении визы и разрешения на работу для иностранцев.
Кроме того, злоумышленники указывают названия своих компаний и запрашивают перевод суммы, необходимой для подготовки вышеупомянутых документов.
Наивные казахстанцы выплачивают требуемую сумму (иногда за счет заемных средств), а мошенники уходят.
На ложных сайтах рекомендуется вводить персональные данные: номер платежной карты, номер счета, идентификатор, пароль и иногда даже PIN-код. Затем финансовые инструменты могут использоваться Интернет-магазинами мошенников для оплаты платежных карт.
Чтобы фишинговые сообщения выглядели более реальными, мошенники для наглядности используют таблицу, ссылаясь на законные веб-сайты. Но на деле это относится к сайту мошенника или к окну, которое находится на официальном сайте.
Целью этого типа мошенничества является доступ к персональным данным через почту, а не официальную почту (фишинг).
Соблюдайте осторожность, чтобы не попасть в ловушку мошенников. Стройте свои отношения с компаниями только в том случае, если вы на 100 процентов уверены в их честности.
Ернур УДЕРБАЕВ, департамент юстиции Жамбылской области
Источник ZhambylNews
Leave A Reply

Your email address will not be published.