В Таразе обсудят законопроект об обязательном социальном страховании

0 11

Об этом сообщает пресс-служба областного филиал АО «Государственный фонд социального страхования» . 

В  Таразе состоится собрание по общественному обсуждению Законопроекта, с участием депутатов маслихата, неправительственных общественных организаций и государственных органов.

Круглый стол проведут 18 октября  в 15.00 по адресу: город Тараз, ул. Толе Би 66, здание Политехнического Высшего колледжа.

«Об обязательном социальном страховании»

В Послании народу Казахстана от 10 января 2018 года «Новые возможности развития в условиях четвертой промышленной революции» Глава государства поручил усилить взаимосвязь между трудовым стажем и размерами социальных выплат в системе обязательного социального страхования.

В целях реализации поручения Главы государства, Министерством труда и социальной защиты населения Республики Казахстан разработаны Концепция и проект Закона Республики Казахстан «Об обязательном социальном страховании» (далее – Законопроект), а также сопутствующий к нему проект Закона Республики Казахстан «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам обязательного социального страхования».

Обязательное социальное страхование функционирует в Казахстане с 1 января 2005 года и является дополнительным уровнем социальной защиты для работающих граждан.

Сегодня Государственным фондом социального страхования охвачено порядка 6 млн. человек, ежегодно выплаты получают более 770 тыс. человек на сумму почти 160 млрд. тенге. Общая сумма социальных выплат за 13 лет с 2005 по 2017 годы составила – 905 млрд. тенге.

За период функционирования системы параметры назначения социальных выплат концептуально не пересматривались. Сегодня накопленный опыт и текущее состояние системы социального страхования позволяют пересмотреть эти параметры.

Основной целью Законопроекта является усиление правовых, экономических и организационных основ обязательного социального страхования путем пересмотра параметров назначения социальных выплат из ГФСС.

Для достижения указанной цели поставлены следующие задачи:

— усиление взаимосвязи между стажем участия в системе обязательного социального страхования и размерами социальных выплат;

— повышение социальной защищенности работающих граждан;

— усиление трудовой мотивации и заинтересованности в формальной занятости.

Принятие и реализация проекта не потребует дополнительных финансовых затрат из средств государственного бюджета.

Источник ZhambylNews

 

 

Leave A Reply

Your email address will not be published.