К сведению предпринимателей Жамбылской области!

0 17

Управление предпринимательства и индустриально-инновационного развития акимата Жамбылской области проводит конкурс на получение государственного гранта, передает ИА «ZhambylNews» .

Предмет конкурса: предоставление начинающим предпринимателям, молодым предпринимателям, женщинам, инвалидам и лицам старше 50 лет государственных грантов на создание собственного бизнеса, в рамках Государственной  программы поддержки и развития бизнеса «Дорожная карта бизнеса 2020».

Конкурс проводится в открытом формате. 

Место подачи заявок для участия в конкурсе: отделы предпринимательства и промышленности акиматов города Тараза и района.

Порядок предоставления конкурсной документации: для участия в конкурсе претенденты представляют по указанному адресу лично, по почте или через своего полномочного представителя заявку по утвержденной форме и полный пакет конкурсной документации.

Сроки предоставления конкурсной документации: с «18»октября 2018г. по «1» ноября 2018г. в рабочие дни с 9.00 часов до 17.30 часов (время местное).

Дата и время начала подачи заявок: «18» октября 2018г. с 9.00 часов (время местное).

Дата и время окончания подачи заявок: «1» ноября 2018г. до 17.30 часов (время местное).

Заявки, поступившие по истечении указанного срока, приему не подлежат.

С конкурсной документацией можно ознакомиться на сайте www.dppzhambyl.gov.kz.

Местонахождение: город Тараз, пр. Толе би, №35, 4 этаж, 407 кабинет;

Почтовый адрес: 080012;

Адрес электронной почты: akim_dpp@mail.ru, dkb.otdel@mail.ru;

Контактный телефон43-88-95, 43-89-09.

СПРАВКА

Программа «Дорожная карта бизнеса – 2020» реализуется Правительством Казахстана  в целях  посткризисной  поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства. В ее рамках государством субсидируются кредиты, выдаваемые на новые проекты, а также ранее выданные кредиты МСБ.

Программа состоит из трех направлений: поддержка новых бизнес-инициатив, оздоровление предпринимательского сектора и поддержка экспортоориентированных производств.

Реализация первого направления программы осуществляется  через следующие механизмы: субсидирование ставки вознаграждения, гарантирование ставки вознаграждения, развитие производственной (индустриальной) инфраструктуры, сервисная поддержка ведения бизнеса.

В рамках первого направления субсидирование осуществляется по новым кредитам, выдаваемым для реализации новых инвестиционных проектов, а также проектов, направленных на модернизацию и расширение производства. Банки снижают ставку вознаграждения для одного заемщика до 12%, из которых 7% оплачивает должник, а 5% — компенсирует государство.

Второе направление реализации программы направлено на оздоровление предприятий, в рамках которого может оказываться такая поддержка, как субсидирование предприятию-должнику процентной ставки по уже имеющимся кредитам банков и на новую задолженность в рамках одной кредитной линии, которая возникает после одобрения проекта; предоставление должнику отсрочки по выплате налогов и других обязательных платежей в бюджет (кроме индивидуального подоходного налога, удерживаемого у источника выплаты) сроком до трех лет без начисления пени; другие мероприятия по оздоровлению предприятий в рамках плана финансово-экономического оздоровления, в том числе по задолженности перед внутренними кредиторами по облигациям, размещенным на Казахстанской фондовой бирже.

Третье направление направленно на поддержку предпринимателей экспортирующих продукцию на внешние рынки.

Leave A Reply

Your email address will not be published.