Большинство объектов образования Жамбылской области оснащены видеокамерами

0 21

В этом году в Жамбылской области на оснащение объектов образования системами видеонаблюдения дополнительно выделено 18 миллионов тенге, сообщает корреспондент «Хабар 24».

Обеспечить безопасность детей и установить во всех школах и детских садах страны камеры наблюдения. Об этом в своем Послании народу говорил Глава государства. На сегодняшний день в регионе видеокамеры установлены в большей части объектов образования.

По мнению жителей региона, это хорошая помощь родителям. В этот детский сад ходят 160 малышей. Четыре года назад здесь установили 8 камер видеонаблюдения – в коридорах, игровых комнатах и спальнях. В этом году приобрели еще 4. Видео сохраняется в памяти компьютера, и родители при желании на посту у охраны, могут просмотреть его и узнать, чем занимался их ребенок в течение дня.

Карашаш Аимбекова, пенсионерка:
— Мы можем в любое время наблюдать за нашими детьми, посмотреть, как, что они делают, как они развиваются, что они делают. Вообще я за это благодарна почему, потому что дети наши с удовольствием ходят в садик.

В Жамбылской области работают 934 объекта образования. В 884 учреждениях установлены видеокамеры. В этом году на оснащение объектов образования системой видеонаблюдения дополнительно выделено 18 миллионов тенге. Обеспечение безопасности в школах и садиках не ограничивается лишь закупкой и установкой камер. Ведутся работы и по повышению квалификации педагогов.

Гульзира Дарибаева, руководитель отдела областного Управления образования:
— Из года в год растут требования по работе видеокамер. Если до этого у нас были установлены с 7-дневными сроками наблюдения, то сейчас идет требование их увеличить на 30 дней. Кроме этого, обеспечивается безопасность в детских садах, мы можем наблюдать через камеры, здесь проводятся индивидуальные беседы с воспитателями.

В профильном министерстве обещают — за три года система видеонаблюдения появится во всех объектах образования страны.

 

Авторы: Адильхан Сахари, Кырмызы Жексенбек, Бакытжан Бапаев

Leave A Reply

Your email address will not be published.