Для жамбылских медиков провели семинар-тренинг

0 13

Для медицинских работников Меркенского района, работающих в сфере первичной медико-санитарной помощи, специалисты ОЦ СПИД провели семинар-тренинг на тему «Консультирование населения по вопросам ВИЧ в условиях ПМСП». Об этом сообщает пресс-служба областного управления здравоохранения. 

На встречу были приглашены работники ЦРП, СВА, ФАП, МП, которые хорошо знают жителей своих участков. Принцип «кто информирован, тот вооружен» стал основой в профилактике с населением.

Большое внимание было уделено вопросам психосоциальной адаптации. Навыки консультирования отрабатывались в малых группах с заданиями и определенными категориями населения.

Ошибки «консультантов» исправляла заведующая профилактическим отделом ОЦ СПИД Галия Садыбекова.

Консультирование с последующим тестированием позволяют выполнить условия меморандума, заключенного между управлением здравоохранения акимата Жамбылской области УЗО и ОЦ СПИД по скринингу с охватом не менее 11% населения.

Жамбылский областной центр СПИД планирует проведение подобных мероприятий в каждом районе, включая ПМСП города.

Справочно

СПИД является синдромом приобретенного иммунодефицита. Это не заболевание, а синдром, проявляющийся разнообразными болезнями, способными привести к летальному исходу. В качестве возбудителя СПИДа принято считать вирус иммунодефицита человека, поражающий лейкоциты крови и резко сокращающий возможность сопротивления организма опухолевым и инфекционным заболеваниям.

Далее рассмотрим, что это такое за синдром, основные пути передачи и первые признаки у взрослых.

СПИД — это синдром приобретенного иммунного дефицита. Это значит, что болезнь приобретается человеком (она не передается с генами, хотя мать может передать ее ребенку в период его внутриутробного развития, во время родов или с грудным молоком).

СПИД поражает и ослабляет иммунную систему, в результате чего организм теряет способность защищать себя от различных болезней и от так называемых побочных инфекций (инфекций, которые возникают как побочный эффект ослабления иммунной системы).

Стоит сразу отметить, что два термина «СПИД» и «ВИЧ» отличаются между собой. Это не синонимы, как считает большинство людей. СПИД – это термин, обозначающий дефицит иммунитета, который может развиться вследствие длительного воздействия радиации, хронических недугов, приёма сильнодействующих фармацевтических препаратов. Но в последнее время этот термин используют только для обозначения последней стадии ВИЧ.

Чтобы вовремя не пропустить первые симптомы СПИДа нужно знать, что к ним относятся:

  • Беспричинная и бессимптомная повышенная температур тела больного до 37,5-38 градусов, которая проходит так же внезапно, как и появляется.
  • Увеличенные лимфатические узлы в паху, в подмышках, на шее. Они не болят и на ощупь имеют уплотненную структуру.
  • Красные пятна по всему телу.
  • Повышенная утомляемость.
  • Периодическая лихорадка и ночная потливость.
  • Иногда возникающие неприятные ощущения в горле, боль при глотании.
  • Проблемы со стулом, диарея.

Такие симптомы являются характерными для простой простуды или гриппа, поэтому многие не обращают на эти признаки внимания.

Инфекционные заболевания, которые поражают людей со СПИДом, называют оппортунистическими. Их особенностью является то, что возбудители данных инфекций зачастую живут в организме человека, но иммунитет не дает им возможности активизироваться. Активация же свидетельствует о серьезном иммунодефиците. Поэтому возникновение оппортунистических инфекций – это всегда прямое показание обследоваться на ВИЧ.

Лечится ли СПИД? Нет. Но разработаны методы, технологии и препараты борьбы с онкозаболеваниями, оппортунистическими инфекциями – следствиями снижения иммунитета. Грамотное подавление вируса, стимуляция защитной реакции организма должны разрабатываться квалифицированными врачами.

Ученые разработали специальные схемы лечения, благодаря которым удается значительно замедлить развитие заболевания.

Источник ИА ZhambylNews

Leave A Reply

Your email address will not be published.