Медорганизации Жамбылской области работают с двумя информационными системами

0 12

В региональной службе коммуникаций прошел брифинг с участием заместителя руководителя управления здравоохранения акимата Жамбылской области Хамита Мурзакасымова, передает ИА «ZhambylNews» со ссылкой на пресс-службу  областного управления здравоохранения. 

Сегодня качество медицинского обслуживания является одним из ключевых показателей благосостояния страны.

Глава государства Нурсултан Назарбаев постоянно уделяет внимание вопросам совершенствования отечественной медицины.

В Послании «Третья модернизация Казахстана: глобальная конкурентоспособность» процессы оказания государственных услуг должны быть максимально оптимизированы. Необходимо сократить сроки и перечень документов, исключить дублирующие процедуры и перевести в электронный формат без обязательного физического присутствия. Одним из таких направлений должен стать переход на проактивные услуги без участия услугополучателя.

В Послании Главы государства «Новые возможности развития в условиях четвертой промышленной революции» были затронуты новые подходы к здравоохранению.

Планируется ускорить внедрение электронных сертификатов здравоохранения, обеспечить доступ граждан к информации о состоянии их здоровья через интернет и расширить возможности получения медицинских услуг посредством различных мобильных технологий. Все медицинские организации должны с 1 января 2019 года перейти на безбумажную форму работы. До конца текущего года все медицинские организации должны быть 100% обеспечены информационными системами. Также будут приняты меры по внедрению инновационных технологий в медицине (искусственный интеллект, персонифицированная медицина на основе генетического анализа).

Сегодня мир шагает к эпохе Четвертой промышленной революции, этапу глубоких и интенсивных преобразований в технологической, экономической и социальной сферах.

Новое технологическое положение радикально меняет то, как мы работаем, как мы реализуем наши гражданские права и как воспитываем наших детей. Мы приняли Стратегию развития «Казахстан-2050», принимая во внимание необходимость подготовки к глобальным изменениям и вызовам.

Принята комплексная программа «Цифровой Казахстан».

Необходимо повысить доступность и эффективность медицинской помощи через интеграцию информационных систем, использование мобильных цифровых приложений, внедрение электронных паспортов здоровья и переход на «безбумажные» больницы.

Наш регион также вносит определенный вклад в процесс цифровизации здравоохранения.

Мы также делаем конкретные шаги по внедрению процесса безбумажного ведения медицинской документации.

В целях исполнения протокольного поручения заместителя Премьер-министра Республики Казахстан И. Тасмагамбетова от декабря месяца 2016 года принято решение о внедрении медицинских информационных систем в организации здравоохранения Жамбылской области. На его основе:

Управлением здравоохранения акимата Жамбылской области в целях внедрения медицинской информационной системы «ELSI-MED» заключен меморандум о сотрудничестве с АО «Human Development Group» на 2017-2018 годы. В 2017 году из местного бюджета выделено 470,0 млн. тенге. На внедрение медицинской информационной системы: в 2017 году — 200,0 млн. тенге, в 2018 году – 270,0 млн. тенге.

В 2018 году заместителем акима области утверждена Дорожная карта по цифровизации сферы здравоохранения по Жамбылской области.

Основные направления Дорожной карты: оздоровление и профилактика; раннее выявление заболеваний; медицинское обслуживание; управление и реабилитация больных.

В результате: в 2018 году в медицинских организациях будет создан электронный паспорт здоровья и полностью переведен документооборот в электронный формат.

На сегодня в области имеются 5260 рабочее место медицинских работников, 4999 из них обеспечены компьютерами, что составляет 97%.

В целях достижения 100% оснащенности компьютерной техникой, из областного бюджета на приобретение 1013 компьютеров (городским организациям – 393, районным — 620) выделено152 млн тенге. На сегодняшний день приобретено 880 единиц компьютерной техники.

В городе Таразе и районных центрах из 398 учреждений 364 подсоединены к интернет сети, что составляет 92%, без подсоединения – 34 (на уровне города и районных центров охват 100%).

Медицинские организации Жамбылской области работают с двумя медицинскими информационными системами. В медицинской информационной системе «Elsi Med» 25 организаций и в медицинской информационной системе «Damu Med» 18 организаций (ЦРБ Кордайского, Шуского, Жамбылского, Байзакского, Жуалынского районов, городские поликлиники «Жанұя», №2, №4, №6, №7, №8 «Мейірим», №9, городская больница №2, СПИД центр, кожно-венерологический диспансер, офтальмологический центр, противотуберкулезный центр и областная детская инфекционная больница). В информационных системах работают 8686 медицинских работников. Внедрены 631 638 электронных паспортов здоровья, что составляет 56,7% из числа прикрепленных в информационной системе «Регистр прикрепленного населения».

В соответствии с приказом министра здравоохранения РК от 5 апреля 2018 года №152 о внедрении пилотного проекта по переводу медицинской документации в организациях здравоохранения на безбумажное ведение, из 121 формы первичной медицинской документации 111 полностью внедрены в медицинские информационные системы в цифровом формате. Во всех оргнизациях области, оказывающие первичную медицинскую санитарную помощь, открыты посты цифровой грамотности, всего их 20. В образованных постах цифровой грамотности 239 820 человек обучены цифровым навыкам, что составляет 42,6% интернет активного населения. В мобильном приложении медицинской информационной системе «Damu Med» зарегистрировано 9081 человека. Для внедрения в 12 медицинских организациях области электронной очереди «Е-Kezek» из местного бюджета выделено 73,8 млн тенге, которые будут освоены до конца года. Интеграция с информационными системами МЗ РК планируется на декабрь текущего года.

Работа в этом направлении будет продолжена.

 

Leave A Reply

Your email address will not be published.