Депутаты Мажилиса встретились с молодежью Жамбылской области

0 9

Финансирование государственной программы «С дипломом в село» необходимо увеличить в Жамбылской области. В этом убедились депутаты Мажилиса Парламента страны во время рабочей поездки в регион, сообщает корреспондент «Хабар 24».

Мажилисмены подчеркнули, что данная программа поможет решить дефицит кадров в медицине и образовании. В области немало молодых специалистов, и они готовы работать в селах. Но единственная преграда – нехватка денег.

На встрече с молодежью Жамбылского региона народные избранники выслушали предложения и их проблемы. Поднимались вопросы трудоустройства воспитанников детских домов, размера заработной платы и строительства сельских клубов. Здесь же мажилисмены подробнее рассказали о возможностях государственных программ и проектов.

В частности, они отметили, что для тех, кто желает начать свое дело, большие возможности предоставляет проект «Бастау Бизнес».
Гульнара Бижанова, депутат Мажилиса Парламента РК:
— Смотрю за вопросами реализации этой программы, какие есть недостатки у неё. В Байзакском районе за 10 месяцев только открыто 70 новых бизнес-проектов. Это очень хороший показатель. Но, как выяснилось, денег не хватает. Последним обученным по программе «Бастау Бизнес» уже в областном бюджете средств для них не оказалось. Эти вещи мы тоже взяли себе в проработку. Я сейчас буду выяснять, сколько по району всего средств не хватило и, конечно, эти вопросы мы будем поднимать.
Leave A Reply

Your email address will not be published.