Тактико-специальные учения провели в Жамбылской области (ФОТО)

0 17

В Жамбылской области в ходе РКШУ «Қыс-2018» проведено тактико-специальное учение. Об этом сообщает пресс-служба ДЧС региона. 

В рамках республиканского командно-штабного учения «Қыс 2018» ДЧС Жамбылской области на участке перевала «Куюк» провело тактико-специальное учение по подготовке органов управления и сил государственной системы гражданской защиты к действиям при ликвидации чрезвычайных ситуаций в условиях зимнего периода.

В ходе учения отработан комплекс практических мероприятий направленных на ликвидацию чрезвычайных ситуаций в зимний период:

— проверена организация оперативного дежурства, работа прогнозных и диспетчерских служб, создание запасов материально-технических, продовольственных и медицинских резервов;

— вопросы эвакуации населения из мест возникновения чрезвычайных ситуаций в безопасные районы, проведение первоочередных мероприятий по жизнеобеспечению населения;

— своевременное перекрытие движения на опасных участках автодорог, спасение пострадавших, оказание им медицинской и психологической помощи, размещение в пунктах обогрева и эвакуация транспортных средств.

Согласно легенде, в результате сильного снегопада на территории Жуалынского района образовался снежный занос на участке автодороги республиканского значения Алматы-Ташкент.

В результате произошло скопление транспортных средств, на перевале «Куюк» в снежных заносах застряли 2 междугородних автобуса с 65 пассажирами, из-за плохой видимости произошло дорожно-транспортное происшествие, при котором одна легковая автомашина упала в кювет. В автобусах и в легковом автомобиле имеется двое пострадавших.

Для ликвидации последствий ЧС было принято решение о временном закрытии движения транспортных средств через перевал «Куюк». Выставлены соответствующие предупредительные знаки. Силами службы дорог и мостов производилась расчистка дорожного полотна от снежных заносов. Также были  эвакуированы пассажиры из застрявших автобусов.

Для эвакуации автомобиля из кювета задействован аварийно-спасательный автомобиль АСА-20 службы пожаротушения и аварийно-спасательных работ.

Снегоуборочной техникой ДЭУ-82 – (2 шнекоротора) проведены работы по очистке автодорожного полотна и подсыпка противогололедным материалом.

65 пассажиров междугородного автобуса временно размешены в помещениях пункта обогрева ДЭУ-82, обеспечены продуктами питания и медицинской помощью.

Тактико-специальные учения проведены во всех районах области.

Всего по Жамбылской области в практических мероприятиях было задействовано около 380 человек и 122 ед. техники.

Leave A Reply

Your email address will not be published.