О трудностях подготовки кадров для предприятий рассказали на форуме в Таразе

0 13

В Таразе прошел II областной форум труда на тему «Техническое и профессиональное образование. Труд. Доход». В форуме приняли участие выпускники технических и образовательных учреждений и социальные партнеры, в том числе и представители Палаты. 

 «На сегодняшний день одной из основных проблем, поднимаемых бизнесом, является кадровый дефицит. Основной тренд рынка труда на протяжении длительного времени – это нехватка персонала нужной квалификации, а также недостаток самой практики большинства выпускников колледжей» – сказала в своем выступлении начальник отдела развития человеческого капитала Палаты предпринимателей Жамбылской области Мая Ажмаганбетова. — Мы можем с полной уверенностью констатировать, что благодаря Дорожной карте дуального обучения, работодатели являются полноправными участниками процесса подготовки кадров. На сегодняшний день, в Карту по области вошли 38 колледжей,  участвуют 193 предприятия, всего охвачено 3 492 студента».

Однако, несмотря на хорошие количественные показатели, имеются факторы, сдерживающие развитие дуального обучения. Спикер дополнила, что одним из них является отсутствие полноценного возмещения затрат бизнеса на организацию практической части.

По словам спикера в ноябре 2017 года была утверждена новая методика подушевого нормативного финансирования ТиППО, где предусмотрена оплата труда наставников на производстве. Однако, в Жамбылской области из 38 колледжей участвующих в дуальной системе образования, только в 8 колледжах предусмотрена  оплата работы наставников.  Для заинтересованности предприятий в проведении полноценного практического обучения по дуальной системе, руководителям колледжей необходимо рассмотреть вопрос по выделению средств на оплату труда наставников на производстве.

Одним из путей модернизации системы профессионально-технического образования является внедрение новых форм управления в колледжах. Одной из таких форм является «Шефство», или корпоротивное управление предприятием над колледжем.

14 предприятий уже взяли шефство над 10 колледжами области. Примером такой формы управления можно назвать ТОО «Казфосфат», который взял шефство над Таразким химико-технологическим колледжем. Теперь ТОО «Казфосфат» проводит обучение преподавателей и мастеров колледжа на базе своего предприятия, предоставляют места для прохождения практики для студентов, проводит экскурсии на предприятии, участвует в разработке учебных программ, принимает участие в экзаменационной комиссии.

В современных условиях только в тесном контакте с работодателями колледж может выполнять свое главное предназначение – давать качественную профессиональную подготовку по специальностям и профессиям, востребованным на рынке труда.

Также, Палатой предпринимателей  ведется активная работа по вовлечению молодёжи в предпринимательскую деятельность. В текущем году, при содействии Палаты, в Жамбылской области были открыты 5 бизнес-клубов, в том числе в 3 колледжах и в 2 школах. С целью развития предпринимательских навыков у молодежи, вмарте был проведен бизнес-марафон «Прорыв», где участвовало более 300 студентов.

На постоянной основе, Палатой предпринимателей проводятся бизнес-тренинги по основам предпринимательства для студентов колледжей и школьников области. С начала года, тренинг прослушали более 200 слушателей.

«Работа по развитию человеческого капитала, являющейся основным фактором роста нашей экономики и благосостояния страны, способствует достижению цели, обозначенной Главой государства —   войти в число 30 развитых стран мира» — резюмировала спикер.

В ежегодном форуме труда трационно были почтены ряд предприятий, в номинации «Лучшие социальные партнеры» главный директор ТОО «Имстальком» В.В.Демин, директор ТОО «Энержди Тараз» Н.Куздикбаев, директор ТОО «ГИС» Н.В.Веселова. Также, по итогам рейтинга организаций технического и профессионального образования в номинации «Лучший колледж города» награды присуждены «Жамбылский политехнический высший колледж» и «Лучшим сельским колледжом» признан — Байзакский колледж №3.

Источник ИА ZhambylNews

Leave A Reply

Your email address will not be published.