Жительницу Тараза подозревают в продаже несуществующих шуб на 1,5 млн тенге

0 18

По информации криминальной полиции столичного департамента полиции, подследственная предлагала через соцсети шубы и меховые изделия по заведомо низким ценам, а после получения денег исчезала, передает официальный сайт акимата Астаны, сообщает ИА  «ZhambylNews» . 

Жительница Тараза подозревается в совершении интернет-мошенничества. По данным следствия, она создавала в Instagram фейковые аккаунты и предлагала шубы и другие меховые изделия по ценам гораздо ниже рыночных.

«Девушка размещала красочные фотографии с шубами, указывала адреса торговых домов с ложными адресами. Переписку с клиентами вела исключительно через WhatsApp, для того чтобы ее не опознали по голосу. Завлекая покупателей, она обещала доставку и просила перечислить 100% предоплату на Qiwi-кошельки» , – отмечается в сообщении.

По словам начальника отдела управления криминальной полиции ДП города Астаны Талгата Болегенова, потерпевшие перечисляли крупные суммы денег от 100 до 300 тыс. тенге на счета мнимого продавца. Как следует из сообщения, после получения денег злоумышленница блокировала номера, удаляла аккаунты, выключала мобильные телефоны.

» Таким образом ей удалось обмануть семерых граждан на общую сумму 1,5 млн тенге. В настоящее время в отношении задержанной проводится досудебное расследование по статье «Мошенничество» «, — отмечает ведомство. 

Департамент полиции Астаны рекомендует интернет-покупателям пользоваться услугами проверенных поставщиков, оплату производить только после доставки и получения товара.

Leave A Reply

Your email address will not be published.