ЕС намерен усилить взаимодействие с Центральной Азией

0 3

ЕС усилит взаимодействие с Центральной Азией Об этом на пресс-конференции заявила Верховный представитель европейского союза по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини.

Как ожидается, в будущем году Брюссель представит новую Стратегию ЕС по Центральной Азии. Буквально через несколько дней — 23 ноября вопросы усиления взаимодействия будут обсуждаться на министерской встрече «ЕС-Центральная Азия» в Брюсселе, где ожидается участие и министра иностранных дел Казахстана Кайрата Абдрахманова.

Глава европейской дипломатии отметила, что документ будет включать весь круг вопросов экономического и инвестиционного сотрудничества, а также транснациональное партнерство по водно-энергетическим вопросам и повышению безопасности в регионе и за его пределами.

Федерика Могерини, Верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности:
— Мы сегодня обсудили с министрами стран ЕС укрепление нашего сотрудничества с регионом Центральной Азии, это очень важно для нас. И эта работа будет продолжена с полной решимостью укреплять наши отношения со странами этого региона на двусторонней основе. Я буду председательствовать на предстоящей министерской встрече с моими коллегами из центральноазиатских стран «ЕС-Центральная Азия» 23 ноября в Брюсселе. Ключевые темы предстоящей встречи — усиление взаимодействия с регионом и новая стратегия ЕС по Центральной Азии. Сегодня было единодушие со стороны всех стран ЕС усилить взаимодействие с Центральной Азией. Сфокусироваться не только на таких вопросах, как взаимосвязанность или энергетика, но также на поддержке внутрирегионального сотрудничества и вопросах безопасности.
Leave A Reply

Your email address will not be published.