Вековая мудрость великой степи

0 44

Изучая статью Президента РК Нурсултана Назарбаева «Семь граней Великой степи», с головой окунаешься во Вселенную тюркского мира, перед глазами возникают незабываемые образцы духовного и материального наследия казахов. Все достижения Великой степи — Золотой человек, Великий шелковый путь, металлургические изделия — достоверные факты высокого уровня развития тюрков того времени, наследия кочевой цивилизации.

На мой взгляд, актуальность данной статьи неоспорима, так как в ней поставлены вопросы национальной идеи, когда общество ищет составляющие этой необходимой для возрождения и могущества Республики Казахстан идеи. Знание исторических корней, жизнеописание великих мыслителей, поэтов и правителей прошлого необходимо для осознания современниками процесса становления тюркской государственности.

Сейчас в мире, где очень сильны процессы глобализации, идеи Нурсултана Назарбаева востребованы в силу многих причин. Настало время понимания того, что общечеловеческая цивилизация представляет собой не только достижения Запада, но и включает достижения тюркской культуры.

Вся педагогическая общественность в полной мере осознает свою роль по формированию у молодого поколения чувства гордости за историю своей страны и позитивного будущего Казахстана.

В статье Главы государства предложен ряд Программ и проектов (Парк энциклопедия «Великие имена Великой степи», «Тюркская цивилизация: от истоков к современности», «Древние мотивы Великой степи»), осуществление которых направлено на возрождение духовного наследия казахов. Эти программы имеют четкую идеологическую составляющую, которая позволяет трезво осмыслить фундаментальные основы нашего мировоззрения и создать целостную систему духовного возвышения.

Профессорско-преподавательский состав Таразского государственного педагогического университета ведет активную работу по популяризации достижений Великой степи: знакомят студентов с обширным кругом вопросов тюркской культуры и цивилизации, мировоззренческой философией Великой степи и ее влияния на мировую культуру.

Гульнара Абдрахман, руководитель центра аккредитации и системы менеджмента качества Таразского государственного педагогического университета

Leave A Reply

Your email address will not be published.