В Центре правоохранительных услуг Жамбылской области подвели итоги работы

0 13

В целях повышения уровня доверия граждан к правоохранительным органам в Центре правоохранительных услуг прокуратуры Жамбылской области прокуроры, адвокаты, медиаторы, сотрудники юстиции и акимата осуществляют прием граждан по правовым вопросам, передает ИА «ZhambylNews» со ссылкой на пресс-службу ведомства. 

За этот период Центр посетило свыше 4,2 тыс. граждан, из них лично прокурорами приняты более 2,1 тысяч.

Безвозмездными услугами адвокатов воспользовались более 1 тыс. человек, медиаторы проконсультировали 287 граждан и заключили 11 медиативных соглашений, сотрудниками юстиции принято 432, акимата 227 лиц.

Оказана помощь в корректном составлении документов более 800 посетителям. 

В Центре руководство прокуратуры, филиала партии НДП «Нұр Отан» и других уполномоченных органов периодически проводят личный прием.

Кроме этого, проведено 7 мероприятий, где был осуществлен прием граждан, с привлечением экспертов в области земельных, экологических и налоговых отношений.

Свидетельством эффективности деятельности Центра и его реальной помощи для жителей региона служат благодарственные письма и отклики, адресованные руководству прокуратуры.

К примеру, своевременным реагированием сотрудников Центра, возвращена сумма необоснованно удержанного налога с инвалида III-группы, который фактически освобожден от его уплаты.

Следует отметить, что именно здесь граждане могут подать заявление, узнать о ходе рассмотрения ранее поданного обращения, записаться на личный прием к руководству прокуратуры области, а также получить иную квалифицированную юридическую помощь.

Основной задачей центра является оперативное разрешение жалоб, повышение уровня доверия граждан к правоохранительным и государственным органам.

Его формат работы идентичен работе ЦОНов — сначала посетители центра проходят на ресепшн и получают консультацию по эксплуатации центра. Затем обращаются к операторам со своей проблемой, которые их направляют к прокурорам, адвокатам, медиаторам, или к другим специалистам, в зависимости от характера проблемы.

В центре также есть отдельная кабинка, где можно записать видеообращение к администрации прокуратуры. Для этого необходимо поднести удостоверение личности к считывателю штрих-кода, а затем записать свое обращение.
Ответ на него придет на электронную почту, если почты у посетителя нет, то он может через некоторое время вновь прийти в кабинку, забить номер своего обращения и узнать ответ.

Leave A Reply

Your email address will not be published.