Новую награду учредили в Жамбылской области

0 17

Новая награда акима области была представлена на совещании, прошедшем под председательством акима области Аскара Мырзахметова, передает корреспондент МИА «Казинформ» со ссылкой на пресс-службу акима Жамбылской области.

Мероприятие прошло с участием руководителей управлений, акимов районов, представителей интеллигенции и организаций ветеранов. На совещании предложено заслуги жамбылцев в развитии региона отмечать особенной наградой.

Граждане, внесшие весомый вклад в процветание области, будут награждаться нагрудным знаком «Облысқа сіңірген еңбегі үшін» («За заслуги в развитии области»).

Глава региона Аскар Мырзахметов отметил, что в Жамбылской области проживает более миллиона человек, и в их числе немало граждан, которые на протяжении многих лет неустанно трудились и внесли вклад в процветание региона. Награждение их знаком является выражением почтения к их труду.

Первый заместитель акима области Бекболат Орынбеков рассказал о значении и характеристике знака «Облысқа сіңірген еңбегі үшін» и познакомил с образцом на слайдах.

На знаке изображен великий акын Жамбыл Жабаев. Знак золотистого цвета, изготовлен из сплава меди и цинка — латуни, имеет 34 миллиметра в диаметре, обтянут шелковой муаровой лентой шириной 20 миллиметров. На передней части знака изображен памятник Жамбылу на фоне контура карты Жамбылской области. По верхнему краю надпись «Облыска сіңірген еңбегі үшін» («За заслуги в развитии области»), снизу расположен национальный казахский орнамент.

По его словам, награда будет присуждаться за особый вклад в экономическое, социальное, общественное, научное, культурное, спортивное развитие области, а также за показательную службу в правоохранительных органах, участие в благотворительных мероприятиях. К награде могут быть представлены жители других регионов страны и граждане иных государств, а также государственные и общественные деятели Казахстана, которые внесли вклад в развитие жамбылского региона.

Награждение знаком будет осуществляться в соответствии с постановлением акима области по письменному заключению руководителя аппарата акима области. В случае необходимости будет создана специальная комиссия по рассмотрению предложений руководителей госорганов, акимов городов и районов, общественных структур. Знак и свидетельство в торжественной обстановке будут вручать глава региона, а также уполномоченные им персоны.

В пресс-службе акима региона пояснили, что нагрудный знак дополнит Почетную грамоту и Благодарственное письмо, которыми ранее награждались заслуженные граждане.

Первых обладателей нагрудного знака наградят в канун Дня независимости.

Поступило более 900 заявок, и Аскар Мырзахметов поручил проконтролировать, чтобы достойные кандидаты не остались в стороне, и в случае необходимости дополнить список.

К 80-летнему юбилею области, который будет отмечаться в 2019 году, новым знаком будут награждены и другие заслуженные персоны.

Автор: Галина Скрипник

Leave A Reply

Your email address will not be published.