В Жамбылском филиале ЕНПФ обсудили перспективы казахстанской накопительной системы

0 9

В Жамбылском филиале ЕНПФ обсудили итоги и перспективы казахстанской накопительной пенсионной системы, передает ИА «ZhambylNews» .

В Таразе состоялся круглый стол, посвященный  «20-летию накопительной пенсионной системы. Основы пенсионной системы РК».

Заседание проходило в формате форум-совещания по инициативе ЕНПФ, участие в котором принимали сотрудники Фонда, представители министерства труда и социальной защиты населения РК, государственного Фонда социального страхования, фонда медицинского страхования и государственной корпорации «Правительство для граждан», членов профсоюзов, Палаты предпринимателей и партии «Нұр Отан», а также людей, стоявших у истоков становления системы, представителей СМИ, экспертов и вкладчиков.

Участники круглого стола обсудили причины перехода страны к накопительной пенсионной системе, плюсы и минусы создания ЕНПФ, современное состояние и дальнейшие перспективы развития накопительной пенсионной системы. Присутствующие обменялись мнениями по вопросам формирования культуры пенсионных накоплений у казахстанцев, особенно молодого поколения и самозанятого населения, а также о роли добровольных пенсионных взносов, как способа формирования пенсионного капитала.

Открытие заседания проходило при участие директора Жамбылского областного филиала Наурызхана Джармуханбетова. Руководитель филиала поприветствовал собравшихся, пожелал плодотворной работы и заинтересованного обсуждения вопросов, связанных с накопительной пенсионной системы в целом и деятельности ЕНПФ в частности.

В своем выступлении он также отметил работу Фонда, направленную на повышение качества пенсионных услуг, осведомленности населения о накопительной пенсионной системе и их финансовой грамотности.

По итогам встречи участники пришли к выводу, что Казахстан 20 лет назад сделал правильный выбор, проведя первым среди стран СНГ пенсионную реформу.

«Система состоялась, и доказала свою кризисоустойчивость. Вместе с тем собравшиеся отметили, что развитие накопительной пенсионной системы, ее успешность, адекватность, в большей степени, зависят от экономической ситуации в стране: рост реального сектора экономики способствует производительности труда, росту доходов населения», — отмечается в сообщении пресс-службы. 

Снижение инфляции, стабильность цен в экономике окажут прямое положительное влияние на стоимость пенсионных накоплений. Увеличение занятости позволит населению производить регулярные отчисления от своих доходов в счет будущих накоплений.

ЕНПФ создан 22 августа 2013 года на базе АО «НПФ «ГНПФ». Учредителем и акционером ЕНПФ является правительство Республики Казахстан в лице ГУ «Комитет государственного имущества и приватизации» Министерства финансов Республики Казахстан.

Доверительное управление пенсионными активами ЕНПФ осуществляет Национальный Банк Республики Казахстан.

С 1 января 2016 года функции по выработке предложений по повышению эффективности управления пенсионными активами переданы Совету по управлению Национальным фондом.

В соответствии с пенсионным законодательством ЕНПФ осуществляет привлечение обязательных пенсионных взносов, обязательных профессиональных пенсионных взносов, добровольных пенсионных взносов, пенсионные выплаты, индивидуальный учет пенсионных накоплений и выплат, предоставляет вкладчику (получателю) информацию о состоянии его пенсионных накоплений (подробнее на www.enpf.kz).

Leave A Reply

Your email address will not be published.