Сотрудники ДЧС Жамбылской области чествует ветеранов

0 9

В преддверии празднования Дня Независимости, руководством департамента по чрезвычайным ситуациям Жамбылской области организован выезд на дом к ветерану Великой Отечественной Войны, полковнику в отставке Дармаханову Халилулле  – основателю Штаба Гражданской обороны региона.

После окончания в 1942 году Пензенского минометного училища его, как командира батареи направляют в самое пекло Сталинградской битвы. Он храбро сражался на Донском, Прибалтийском и на Первом Белорусском фронтах Великой Отечественной войны.

В ходе боев дважды был ранен. Отважный подвиг Халилуллы Дармаханова по достоинству оценен. Он награжден орденом Отечественной войны 1 степени, 2 ордена Красной звезды, медали «За боевые заслуги», «За оборону Сталинграда» и многими другими наградами.

После войны Дармаханов возвращается на мирную военную службу, и в течение 8 лет, находясь в составе 30-го Ленинградского корпуса 143 гвардейской стрелковой дивизии Ленинградского военного округа, обучал молодых воинов нелегкому ратному делу.

В 1965 году возглавил Штаб Гражданской обороны Жамбылской области, где прослужил до 1979 года. За 14 лет работы на этой должности полковник Халилулла Дармаханов сделал многое. Именно по его инициативе и при непосредственном участии были созданы курсы ГО Жамбылской области — одни из первых в областных центрах Казахской ССР. По всем показателям Штаб ГО нашей области всегда занимал одно из ведущих мест в Республике. Труд Халилуллы Дармахановича, вложенный в развитие Гражданской обороны, отмечен различными государственными наградами.

В преддверии праздников доброй традицией руководства ДЧС Жамбылской области и Совета ветеранов остается посещение на дому ветеранов. Неизменно визиту сопутствуют подарки, теплые слова, но самое главное для пенсионеров внимание и память о них.

Е.Койбаков, старший офицер УГО ДЧС Жамбылской области 

Источник ИА  ZhambylNews

Leave A Reply

Your email address will not be published.